Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз у ребенка

Добрый день! Вчера были на приеме у лора с жалобами на появившийся неделю назад храп у дочки 1 год 10 месяцев и запах изо рта. Также 1 день была температура 38,2. При осмотре врач обнаружил белый налет на миндалинах (очень сильный, сама тоже успела увидеть), также прощупала лимфоузлы - увеличена. Сказала, что подозрение на мононуклеоз, надо сдать общий анализ крови и моно-тест. Сегодня все это сделали в режиме cito. Результаты следующие: моно-тест результат положительный, лейкоциты 17,8. Сегментоядерные нейтрофилы 14%, лимфоциты 49, лимфоциты абс. 8,72, Лимфоциты атип.Мононуклеаров 24. Остальные показатели норма. Диагноз поставлен мононуклеоз. Лечение назначили следующее: супракс 5,5мл 1 раз в день (5-7 дней), виферон 500 тысяч 10 дней, мирамистин для орашения горла и носа, вибрацил. Лечится мы уже начали. Подскажите верно ли подобрано лечение и для чего выписаны антибиотики? Я так поняла, что это из-за сильного налета в горле. И какие действия дальше? Слышала, что данный вирус влияет на печень и селезенку, какие и через какое время анализы нужно сдать. Также сегодня сдали мазок из горла, он будет готов через неделю. Спасибо большое заранее за ваш ответ и рекомендации. С уважением, елена.
Здравствуйте! Да, действительно, очень похоже на мононуклеоз. Это заболевание чаще всего вызывается вирусами герпетической группы - ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Поэтому и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, который вам назначили. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Обычно при моноуклеозе антибиотики не назначают. Налет в горле - это фибриновый выпот, а не колонии микробов. Да, при мононуклеозе увеличиваются размеры печени и селезенки, но это проявление болезни, а не осложнение. Анализ крови следует повторить через 5-7 дней. Чтобы поставить этиологический диагноз, необходимо серологическое исследование на маркеры герпетических вирусов.
Спасибо за подробный ответ. Подскажите, что такое этиологический диагноз? И для чего нужно сдавать кровь на маркеры герпетических вирусов? Чтобы узнать является ли дочка их носителями? И еще такой вопрос (конечно без осмотра, возможно, трудно сказать), но после первого приема антибиотика Супракс у дочки значительно уменьшился запах изо рта и во время сна нет такого храпа. Возможно ли, что все-таки он помог справится с белыми пробками в горле? Не хотелось бы просто так пичкать ребенка антибиотиком! Большое спасибо, с Уважением, Елена.
Елена, добрый день! Этиологический диагноз - это определение того вируса, или другого возбудителя, который вызвал это заболевание. Сдавать кровь на герпес-вирусы следует для того, что определить причину заболевания. Если антибиотики уже назначили, то отменять их уже не нужно, уже заканчивайте их курс.
Спасибо за ваши подробные ответы!