анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый вечер. Меня мучат непонятное покраснение на лице. Были на море, отравилась.Все наладилось. Через три дня вернулись к вечеру поднялась температура до 38. А на утро проснулась как помидор и болело горло.( За эти три дня не было диарее) . Положили в больницу с диагнозом крапивница и отек квинке. Я сама по себе не аллергичная. Никогда ни на что не было высыпаний или аллергии, мне 26лет. Капали 3дня преднизолон. После выписки сдала все анализы на аллергию-ничего не нашли.Говорят не аллергия. В калле обнаружили аскоридыю пролечилась 5дней немозолом, потом противопаразитарный сбор в таблетках и слабительные две недели. Сдала анализы- не нашли паразитов больше. Но все равно веерами краснее лицо иногда, и не совсем здоровый цвет лица. Что это еще может быть? К какому врачу обращаться еще? Спасибо фото какое лицо бывает
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Несколько рабочих диагнозов, которые можно обсудить. Первый - это фотодерматит. Состояние, обусловленное повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Такая чувствительность может быть в следствие применения фотосенсибилизирующих веществ (эфирные масла, косметические крема, некоторые лекарственные препараты, например, ретиноиды, антибиотики тетрациклинового ряда, контрацептивы) или соматических заболеваний, в том числе и аутоиммунных. С другой стороны, глистные инвазии всегда аллергизируют пациента. Как правило, в клинической крови отмечается повышение эозинофилов, но такие проявления как у Вас, встречаются редко. Постарайтесь на солнце не появляться без защитного крема с фактором SPF 50, одежда должна быть светонепроницаемая. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова