Консультации / Стоматология

Временная пломба на половине оставшегося зуба

1)Во вторник ходил к стоматологу, по причине боли в десне около коренного нижнего жевательного зуба, как оказалось десна начала расти на месте отпавшей части зуба и была воспалена, эту десну мне вырезали и поставили на её место временную пломбу, сейчас зуб стал болеть когда я его прижимаю верхними зубами, также зуб расшатался, это нормально? 2) От чего зависит эффективность анестезии? Может ли что-то повлиять на неё, например волнения. 3) Когда хожу к стоматологу то очень плохо переношу все процедуры, хотя делают все под анестезией, сразу начинает кружится голова, помехи перед глазами, нарушение слуха, слабость, холод и пот, головокружение, что делать что бы не допустить этого вследующем?
Здрастуйте! Если с момента иссичения десны прошло несколько дней,то с подвижностью зуба она точно не связана,если же после данной манипуляции прошло довольно много времени,то сложно спрогнозировать связь.Боль и подвижность зуба не являються нормой. На эффективность анестезии может повлиять довольно таки много факторов таких как индивидуальная переносимость препарата,состав препарата,сложность выполнения манипуляции,опыт врача который проводит данную манипуляцию,употребление пациентом разных средств (успокоительные,алкоголь и т.д.) и еще очень много факторов.Поните,что каждый врач,как правило использует свой препарат,потому у одного врача анестезия действует,а у другого нет.Волнение не действует на эффективность анестезии. А вот на состояние которое вы описали в третьей части вопроса волнение очень даже действует,точнее волнение и есть причиной проблемы описаной в пункте "три".Как избавиться от этого состояния-просто перестать нервничать перед приходом к стоматологу. Выздоравливайте!