Консультации / Кардиология

Изменения интервала qt

Доброго времени суток, елизавета евгеньевна! У меня пмк 1 степени (до 6 мм) с регургитацией 1 степени.Из-за брадикардии мне назначили холтеровское мониторирование экг в 12 отведениях. В заключении сказано следующее: "при суточном экг-мониторировании регистрируется синусовый ритм с чсс 54-159 уд. В мин. (Средняя 79), единичные наджелудочковые экстрасистолы, редкие эпизоды синусовой аритмии и удлинения интервала qt (в течение 1 ч. 37 Мин. (6% Времени)). Ишемических изменений не выявлено. Толерантность к нагрузке высокая. Вариабельность ритма и ци сохранены." Меня заинтересовали удлинения интервала qt, стала смотреть информацию в интернете и просто пришла в ужас. Там говорится о том, что это может стать причиной фатальных нарушений ритма, которые, в свою очередь, приводят к внезапной смерти больных. Неужели всё настолько плохо? И может ли то, что написано в заключении, как-то повлиять на течение беременности в будущем? Обращаюсь к вам, потому что мой кардиолог надолго в отпуске. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Не переживайте, значимым удлинение интервала QT считается таковое в течение 60% времени и более. 6%- это норма, у каждого из нас имеет право быть. В Ваших данных ЭХОКГ и СМЭКГ нет ничего,что могло бы повлиять на течение беременности.