Консультации / Отоларингология

Белые комочки на правой гланде Как вылечить

Добрый день! Мне 22 года. Последний год беспокоит проблема белых комочков в правой гланде. Во время разговоров, либо по утрам из горла выходят эти странные зловонные комочки, горло не болит, запах изо рта отсутствует, когда широко открываю рот и рассматриваю гланды вижу эти комочки, беру ватную палочку и удаляю их, но они появляются снова. Что делать? Зимой этого года, врач поставила диагноз хронический тонзиллит, но я крайне редко болею ангиной, раз в два года. Посоветуйте лечение. Чем полоскать. Заранее благодарю!
Описанные казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин обычно являются признаком хронического тонзиллита. Кстати, безангинная форма тонзиллита тоже существует. Возможно, когда-нибудь Вам придётся расстаться со своими гландами. Пока же можете только механически удалять эти пробки самостоятельно или ходить в поликлинику вымывать их у ЛОР-врача специальным аппаратом "Тонзилор".
Спасибо. А какие лекарства принимать, чем горло полоскать. У меня только на правой гланде белые комочки.
Полоскания не имеют никакого смысла. ЛОР-врач может промыть лакуны нёбных миндалин, но через время всё у Вас повторится. Хронический тонзиллит с подобным течением является показанием у удалению гланд.