Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая сыпь

Добрый день! У моего сына, ему 2г. 8 мес. ,сыпь на щеках не проходит уже 2 месяца то появляется,то исчезает, наверное это связано с какими-то продуктами. Я проследила тенденцию появления этих высыпаний. Почти всегда на морковь и может быть на свеклу (хотя раньше он ел борщ, у него высыпаний не было, а сейчас даже от него идет сыпь). В садике еда сильно отличается от домашней и я не всегда знаю, что там дают, поэтому определить точно на какой продукт у ребенка есть аллергия я не могу.Хотя как я указала, у него есть положительная реакция (по мнению нашего участкового педиатра ) на красное и оранжевое. Но нельзя же эти овощи полностью исключить из его рациона? .Нужно ли нам делать аллерготест, чтобы выявить на что именно у ребенка реакция? И какие медикаменты нам помогут избавиться от аллергии? Заранее благодарна. С уважением, Татьяна
Аллерготест на пищевые продукты сделать можно, но он в такой ситуации , как Ваша , практически ничего не даст, так как нет понятия "антитела" на красное и оранжевое. Это неспецифические раздражители , которые относятся к разряду "псевдоаллергий" и непосредственно раздражают кожу при накоплении. Отсюда метод лечения следующий : красное и оранжевое дается не чаще 2 раз в неделю, в ограниченном количестве, не с сочетании друг с другом ( если сгодня красное уже съедено, то оранжевого и завтра не надо давать), а как поддерживающие препараты хороши препараты кальция ( пантотенаьт, глицерофосфат, глюконат- курсами до 1 мес) и мембраностабилизаторы - по типу кетотифена ( на 1 мес) - они делают кожу ребенка менее чувсствительной к накапливающимся в ней веществам ( из разряда пищевых красителей, эссенций и органических кислот).