Скажите, пожалуйста, есть ли у нас с мужем совпадения и сколько их? И какой процент выносить и родить здорового ребенка? Вот наши показатели:
исследование жены
hla ii класс (локусы drb1, dqa1, dqb1)
локус dqa1
локус dqb1
локус drb1
01, 01
исследование мужа
hla ii класс (локусы drb1, dqa1, dqb1)
локус dqa1
локус dqb1
локус drb1
01, 13
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
По представленным данным жена гомозиготна по всем локусам, а также имеются совпадения с супругом по трем локусам. В данной ситуации может быть иммунологическое бесплодие или невынашивание беременности. Но главным фактором бесплодия и невынашивания беременности несомненно является возраст женщины (45 лет). В таком возрасте шансы на рождение здорового ребенка низкие (не более 10% при отсутствии патологии матки и эндометрия и достаточном фолликулярном резерве).
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.