анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток!
Меня зовут юлия, мне 23 года и моя проблема состоит в следующем. Прошлой зимой (декабрь-месяц) меня начал беспокоить дискомфорт в области таза (такое ощущение, вроде внутри что-то мешает, особенно когда присесть, то это ощущение проявляется более выразительно), боли не было, температура и общее состояние в норме. Через неделю после появления данного "неудобства" я пошла на узи, где мне диагностировали гидросальпинкс правой маточной трубы. Гинеколог приписал целый арсенал антибиотиков, который мне пришлось пропить в 2 курса, но полностью избавиться от недуга не удалось. Через пару недель после окончания курса антибиотиков я пошла к другому врачу, который делал так называемую "болтушку", в состав которой входил димексид + еще какие-то средства, но названия их он мне не назвал (причина чего мне осталась непонятна), в готовом растворе он смачивал тампон и вводил мне его вовнутрь на 6 часов, процедура длилась 6 дней. Потом выше указанный симптом перестал меня беспокоить, хотя на узи (через полгода) в том же месте было заметно какое-то образование, но уже в разы меньших размеров. И вот, несколько дней назад я опять почувствовала то же самое давление, что меня очень сильно напугало, так как оба врача мне утвердительно сказали, что если процесс перейдет в стадию хронического, то забеременеть шансов не будет, нужна операция. Как поступить? Я уже хотела бы забеременеть, но главный вопрос - если есть одна здоровая труба, а вторая - воспаленная, то возможно, а главное - можно ли зачать малыша, и если все-таки зачатие удастся, то повлияет ли воспалительный процесс на ребенка? Огромное спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Юлия. К сожалению, если у вас действительно гидросальпинкс, это может негативно повлиять на зачатие. Вероятно, вы уже все прочитали про данное заболевание и понимаете, что сейчас маточная труба непроходима из-за выраженного воспалительного процесса. Восстановить проходимость можно с помощью консервативного лечение, которое вам уже проводилось. но при отсутствии эффекта показано проведение лапароскопии, конечно, по решению лечащего врача. По-возможности, во время операции проходимость маточной трубы восстанавливается, но в некоторых случаях маточная трубы удаляется. Сейчас вам надо пройти независимый гинекологический осмотр и экспертное УЗИ, чтобы конкретно выяснить состояние придатков матки. Возможно, вам предложат пройти МРТ, чтобы уточнить ситуацию. Без своего очного осмотра я ничем вам не могу помочь.