Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 8 месяцев хрипит

Здравствуйте! В последние дни у моей дочки иногда появляется хрип при дыхании. Ей сейчас 8 месяцев. Чаще всего хрип происходит, когда она играет и возбуждена, но иногда случается и когда она спокойна. Обычно хрип появляется в 2-3 вдохах и выдохах и исчезает. Также у дочки появился кашель. Кашляет она раз 10 в день. Кашель не длится более 3 секунд. Хрип также появляется примерно 10-15 раз в день. Температуры нет. Моя дочь, когда ей был 1 месяц переболела коклюшем. Теперь я боюсь, что она может быть более подвержена болезням дыхательных путей. Вчера мы ходили на приём к педиатру. Врач послушал, посмотрел горло, сказал, что всё в порядке. Когда дочка заболела коклюшем, врачи тоже проверяли всё и говорили, что дочь здорова. Мы живём в гонконге и тут другая система медецины. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться и какие возможные болезни могут проявляться таким хрипом и кашлем? Какие проверки стоит пройти моей дочке, чтобы исключить какие-то тяжёлые заболевания? Заранее спасибо.
Здравствуйте! А есть ли у Вас возможность проконсультироваться с ЛОР-врачом. В России подобные хрипы мы обычно обследуем у специалиста этого профиля. Есть такое состояние, как стридор, которое может давать хрипы. Вовсе необязательно, что у ребенка именно но, но, как правило, мы именно это исключаем в первую очередь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Оленя, спасибо Вам за ответ! Я буду просить педиатра дать направление к ЛОР-врачу. Эта болезнь может протекать даже если при прослушивании грудной клетки не было шумов и при просмотри горла не было обнаружено красноты? Просто сейчас будут выходные, наш педиатр не принимает до понедельника и я не знаю ехать ли в экстренный отдел уже завтра утром или подождать до понедельника. При стридоре дыхание может ли быть ровным, без шумов в бОльшую часть дня и лишь иногда проявляться хрип ми?
Здравствуйте! Стридор — это грубый различного тона звук, вызванный турбулентным воздушным потоком при прохождении через суженный участок дыхательных путей. Вовсе необязательно, что он есть у ребенка. Просто я бы хотела это исключить. Так же ЛОР осмотрит и полость носа, проблемы в которой могут так же давать хрипы при дыхании (малыш же дышит носиком), правильно? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам огромное, Олеся! Обязательно сходим к ЛОР-у. Всего Вам доброго также!