Консультации / Педиатрия

После длительного насморка появился храп

Здравствуйте, иван васильевич! Моему сыну 2 года 8 месяцев 1 сентября пошли в детский сад (ходили по 4 часа) и буквально через неделю появилось в носоглотке "похрюхивание", но сопли не текли, капала аквалор бэби и протаргол, но безрезультатно, по истечении недели сопли начали течь и сильно забит нос, ходили к педиатру (педиатр сказала, что слегка в горле есть налет и назначила мазок на флору) назначила капли виброцил и мирамистин, лечились 5 дней, но улучшений с насморком нет. Пошли с ребенком к лору в поликлинику, пожаловалась на долгий насморк, на что сразу сказал - вам к педиатру, а я лечу осложнения, после осмотра (поверхностного, не особо был предрасположен к осмотру и не внимателен) сказал, что у нас банальное орз и нам к педиатру. Через 2 дня попали к педиатру. Педиатр нам поставила ангину (пришли с проблемами долгий насморк, температуры нет и кашля нет, на горло ребенок не жалуется), назначила экоклав, мирамистин, бромгексин и капли протаргол. Лечимся еще 4 дня (получается на этот момент, у ребенка заложенность насморк длится 3,5 недели, сопли желтый и густые, временами текут, а временами слышу заложенность и хлюпанье, но не высмаркиваются и не отсасываются), вот ребенок начал немного дышать носом, но раз снова закладывает, к вечеру ребенок высморкался и носиком дышал, слегка были слышны "хлюпанья". Но голос у него все же какой-то гнусавый. Ночью же стал слышен небольшой храп (не всю ночь постоянно, а периодически), проснулся ночью, я попросила его подышать носиком, нос дышит, соплей вроде нет.С чем может быть связан наш храп??? (Кстати днем ребенок стал раздражительным, он у нас и так-то возбудимый, а это гнусавость и заложенность носа его еще больше раздражает, и вот днем еще заметила, носик задышал хорошо, но сынок все же гнусавит и дышит ртом). И сопли у нас отходили, как-то поочередно, то из одной ноздри выделяются, при этом другой даже продохнуть не может. Мы вообще с таким насморком столкнулись впервые, как пошли в сад, дома очень редко болели. К нашему лор-врачу идти нет желания больше, после такого отношения (в городе у нас один лор).Заранее спасибо!
Храп скорее всего связан не с увеличением аденоидов (для этого пока еще очень рано) а с накоплением слизистого отделяемого в носоглотке - ребенок просто вынужден дышать ночью сквозь эту слизь, отсюда и храп. Предположительно у вас эту картину дает вирусная инфекция (в этом случае педиатр поставил диагноз ангины из-за фибринозных наложений на миндалинах, характерных как раз для вирусных инфекций). Постарайтесь настоять на проведении анализа крови с лейкоцитарной формулой - по его результатам можно будет подтвердить вирусную инфекцию (лимфоциты на верхней границе нормы или выше, нейтрофилы на нижней границе нормы или ниже). Если вирусная инфекция будет подтверждена, постарайтесь обсудить с педиатром возможность проведения курса ингаляций с интерфероном через небулайзер - эти ингаляции позволят быстро и без риска наступления побочных эффектов справиться с вашей проблемой.
Ясно, спасибо, действительно дай бог, что не аденоиды! Иван васильевич, такая ситуация, сопли прошли, но храп остался, пьем антибиотик экоклав 4-й день, ходили на повторный прием к нашему педиатру, она сказала, что горло по-прежнему красное и предложила попить еще 5-й день антибиотик и закончить и назначила прием еще через 4 дня. Но придя домой я посмотрела горло сына сама и увидела, что оно хуже чем в первый день обращения к педиатру и начала приема антибиотика (миндалины сильно отекшие и что-то белое на левой стороне, как творог, и язычок тоже отекший, просвет очень маленький). На следующий день я отвела сына на платный прием к другому педиатру и она нам поставила диагноз-грибковая ангина(( и как сказала педиатр, что в этом случае антибиотик бесполезен, назначив нистатиновые таблетки ( к сожаления в наших аптеках таких нет и пришлось купить дифлюкан).Но про ингаляторя что-то и не спросила. Подскажите, а при грибковой ангине тоже можно делать ингаляции небулайзером? И я даже незнаю, какой из педиатров прав(( как быть в таком случае?
Часто врачи путают грибковую ангину и вирусную ангину - нити фибрина, появляющиеся на миндалинах при вирусной ангине очень похожи внешне на грибковый мицелий. Вам для подбора лечения необходим анализ крови - если там лимфоциты будут на верхней границе нормы, это не грибковая, а как раз вирусная инфекция, при которой лучше помогут препараты интерферона - или ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор, или свечи "виферон"