Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени затяжные насморки

Добрый день! Как пошли в садик, ребенок постоянно начал болеть, в два года поставили аденоидит 3 степени, пришли к лору уже запущенные, так как некомпентентный педиатр лечила все время от бронхитов и орви. Сейчас ребенку 3,8 года , насморки не проходят очень долго, предложили операцию, мы отказались, так как не изчестно, не будет ли хуже, прошли курс лайзеротерапии , через три месяца второй назначен, до этого прыскали назонекс, какое то время очень спасал, но в последнюю нашу болезнь не помогает. Были у имуннолога по направлению лора , выявили цмв, назначили еще ацикловир и генферон по таблице, тмк же нашли аллергию на цветение березы. Сама выявила аллергию на пух перо, от этой подушки нос у ребенка сразу змкладывало. От насморков начинается кашель, пьем еще отхаркивающие! Лайзеротерапию делали в другой (платной) клинике, поэтому там плпали к другому лору, которая выписала совершенно другие капли, хочу спросить, есть ли смысл их принимать эуфорбиум и лимфомизот внутрь! У меня уже если честно руки опускаются, так как мало что меняется, если смысл дальше бороться, может зря отказались от операции?
Как правило, при подобных проблемах ни эуфорбиум композитум ни лимфомиозот не дают ощутимых результатов. В плане лечения вы все делаете правильно, единственное чтобы я вам посоветовал - это как дополнительную меру при проведении курсов лазеротерапии промывания носоглотки методом перемещения или методом носоглоточного душа - такая мера позволит быстрее восстановить носовое дыхание и снизить количество сеансов лазеротерапии.
Иван васильевич, добрый день. Спасибо за ответ. Промывание нам запретили, точную причину сказать не могу, но сколько раз мы были у специалистов, везде пишут, что не промывать. Единственное, это туалет носа каждый день утром и вечером, т.Е. Аквалор и тому прочее. Как нам на холодный период времени года снизить риск простуд и орви, как нам снизить кол-во дней на лечение насморка. Не могу уже слышать и смотреть на эти сопли. Кстати, может это важно, врачи нам говорили, что у ребенка узкие носовые , ушные ходы и сама глотка, это тоже влияет на длительность нашего лечения. Мне просто уже до невозможности жалко сынишку, пичкать разными препаратами. Уфорбиум композитум и лимфомиозот назначен курсом на 1 мес.
Странно, почему вам запретили промывания носоглотки - это безопасная и быстрая процедура, которую дети легко переносят. Думаю, что тогда вам следует хотя бы рассмотреть с лечащим ЛОР-врачом возможность проведения КУФ в нос и горло как дополнительную меру по лечению аденоидита.