Слизь по задней стенке горла

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! На протяжении месяца по задней стенке горла стекает слизь!!Была у своего лора:диагноз хронический фарингит.Болей в горле нет!!Рентген пазух ничего не показал,но слизь как сказал врач стекает износа. Назначила промывания слабым соевым раствором,и назонекс, больше 2 недель лечусь,результата нет.Решила пойти к другому лору!Она отправила на кт.Заключение: кт-картина левостороннего гайморита,этмоидита, сфеноидита. Утолщение слизистой нижних и средних носовых раковин.Пришла к ней с этим результатом,на что она сказала ерунда,мол это у всех есть утолщение слизистой.И почему пристала к моим миндаля нам, поставив диагноз хронический тонзиллит.Скажите правда ли заключение кт в норме, и слизь стекает не поэтому??Миндальны у меня без гнойных пробок,но врач почему то решила мне назначить промывания миндаля связывая слизь из носоглотки с ними.Помогите....

Отвечает Сергеева Евгения Александровна
отоларинголог
Добрый день! Необходимо выяснить причину утолщения слизистой в пазухах, возможно это аллергия или перенесенная инфекция, либо хроническое воспаление верхних зубов и т.д. Интраназальные глюкокортикостероиды такие как Назонекс возможно применять длительное время. Будьте здоровы!