Консультации / Педиатрия

Местная реакция на прививку АКДС

После прививки АКДС сильно рас пуха нога до колена, вместо одной ноги- полторы :( Прививку делали второй раз, в первый- на месте укола была шишка размером с ладошку, и нога не была такой распухшей. Стоит ли делать следующую прививку этого же производителя, почему такая сильная местная реакция?
Добрый день! Это говорит о повышенной чувствительности к компонентам вакцины. Обычно таким детям советую готовиться к вакцине с помощью приема антигистаминных средств в течение 3 дней до прививки и 3 дней после нее. После прививки применяют еще и противовоспалительные средства (нурофен) При таких условиях эту же вакцину можно ставить и в следующий раз. С уважением, Екатерина Анатольевна