Консультации / Гинекология

Отсутствие менструации

Татьяна викторовна, добрый день. Проблем на сегодня в отсутствии менструации в течении 5.5 Месяцев (после приема жанин). Первый день цикла (1.06.2015). Возраст 26 л, рост 178 см, вес 65 кг январь 2015 была лапароскопия. Произведено: удаление паровариальной кисты слева 4\5 см, с серозным содержимым и коагуляция очагов эндометриоза (это согласно выписке). В теч. 5 Мес после операции пила назначенный кок (жанин), цикл был 28 дней. Июнь- прием жанина прекратила (по назначению врача). Узи (в июне) показало: эндометрий 6 мм, очаговой патологии не выявлено узи в октябре: эндометрий 4 мм, патологич-х образований не выявлено. При этом в левом яичнике обнаруживается 1 фолликул, в правом - 3. Сдала кровь на гормоны: ттг 2.1 Мкме/мл пролактин 257.4 Мед/л лг 5.2 Мме/мл фсг - 11.8 Мме/мл антимюллеров 1.1 07.10.15 - Врач сказала,что нужно запускать яичники и вызывать овуляцию (назначен тайм-фактор и дюфастон 10 мг) и рожать в ближайшее время, точнее пытаться забеременеть самостоятельно. Тк в противном случае с такими данными по фолликулам и гормонам будет направлять на эко. Года 2 назад менструация уже пропадала на 6 мес (вероятно из-за сильного стресса) - назначали логест, цикл восстановился сразу и дальше все было налажено без приема кок (цикл 28-29 дней) что нужно стимулировать яичники и планировать беременность в ближ.Время. Б. В ближайшее время не планировала. Снова принимать обычные кок не могу (логест, жанин, джес-плюс и др) - очень много побочных действий и все их похоже на себе ощущаю, да теперь еще и отсутствие мц, как в итоге сказали в больнице - после длит.Приема гормональных. Подскажите пож-та, как можно сейчас вернуть менструацию? Или какие дополнительные обследованию еще пройти ? Заранее вам благодарна!
Добрый день ситуация с восстановлением функции яичников может быть проблематичной, - КОК здесь случаайное совпадение. Если беременность не входит в ваши ближайшие планы, врач не может давать подобные рекомендации. Желателен очный осмотр.
Благодарю за ответ !