Консультации / Проктология

После родов появились 2 шишки

Здравствуйте, мне 27л., В конце беременности появились болезненные ощущения в анальном отверстии, после акта дефекации появилась шишка возле анального отверстия, никакую терапию не успела получить, родила. После родов около анального отверстия появились 2болезненные шишки с одной стороны вниз от анального отверстия, пока не могу обратиться на очную консультацию. Ставлю свечи релиф адванс и мажу узлы гепариновой мазью (посоветовал гинеколог в род.Доме). Скажите, поможет ли данная терапия? И что делать дальше? Можно ли как то самостоятельно решить эту проблему?
Уважаемая леди, "шишки" возле анального отверстия могут быть проявлением наружного геморроя (увеличения или тромбоза наружных геморроидальных узлов), выпадающего комбинированного геморроя (увеличения внутренних и наружных узлов, которое часто сопровождается отеком и воспалением), хронической анальной трещины, иногда даже - парапроктита или аноректального свища. Лечение во всех этих ситуациях разное, так как и причины этих состояний разные. При тромбозе назначаются лекарства, которые помогают рассасывать тромб (например, гепариновая мазь), при внутреннем геморрое с кровотечением - наоборот, которые помогают остановить кровотечение (например, релиф). Если при внутреннем геморрое использовать лекарства, предназначенные для наружного геморроя, то ситуация может только ухудшиться, могут возникнуть серьезные осложнения. Если при наружном геморрое применять средства от внутреннего геморроя, то никакого эффекта от их использования не будет совсем. Поэтому важно знать, что мы лечим. Тогда можно подобрать адекватное эффективное лечение. Определить заболевание может врач-колопроктолог на приеме, для этого проводится осмотр, пальцевое исследование прямой кишки, при необходимости - аноскопия и ректороманоскопия. Иногда требуются другие обследования. Длительность первичного приема обычно не превышает 30 минут. В нашей клинике Вы можете записаться на любое удобное для Вас время - начиная с 7.30 утра (можно добраться до клиники быстро и без пробок) и кончая 7 вечера. Ваше здоровье в Ваших руках! Выделите пару часов для посещения колопроктолога, это не так сложно, но позволит избежать серьезных осложнений от самолечения.