Консультации / Педиатрия

Запор у младенца возрастом 1 мес

Здравствуйте! Ребенку чуть больше месяца. Сын с рождения сильно кричал после кормления. Столбиком и массажи животика не особо помогали. Провели анализ кала. Выявили превышение условно-патогенных бактерий. Врач прописала санацию: энтерофурил по 2,5 млх2 в сутки 5 дней, интести бактереофаг по 5 мл х3 в сут. 10 Дней. К 4-му дню ребенок стал успокаиваться, на животик сильно не реагировал. Столбик (держим для выпуска воздуха) и круговой массаж помогают. Энтерофурил прекратили пить. На 6 день кал стал сухим. На 7 запор. Малыш кряхтит, тужится. Ничего не получается. И снова плачет. Беспокоится. После приема интести нужно пропить еще бифиформ бэйби, хилак форте по 30 кап.Х3 раза в сутки. Срок приема второй части препаратов не указан. Как избавить от запора? Что можно сделать?
Добрый день! А почему прекратили пить энтерофурил? его принимают не менее 7 дней. Запоры пройдут когда устранится патогенная микрофлора, для этого принимают энтерофурил полным курсом + фурозолидон по 1/4 таблетки с каждым приемом энтерофурила. все это на 7 дней. Потом - бифиформ на 10 дней. И очень важно кормящей маме исключить все молочное, так как молочный белок все это усугубляет. А если малыш на ИВ - менять смесь на фрисопеп.