Консультации / Терапия

Помогите разобраться в чем дело

Доброго времени суток. 5 Мес назад был перенесен сильнейший стресс. И вот спустя 3 месяца все началось. Постоянные боли в спине.Но вопрос мой будет о другом. Уже как три месяца неоформленный стул,легкое чувство тошноты(не доходящее до рвоты)плюс появились боли в правом боку. Неделю назад перенесла простуду с высыпаниями то ли инфекция то ли нет врачи ничего конкретного так и не сказали. После нее остался увеличен лимфоузел сзади на шее и уплотнение и болезненность этой стороны шеи. Сдала анализы.Из общего анализа все в норме кроме гемоглобин 148, rdw 6.0, Ly 15.2. Биохимия алт 44,аст 26,7, билирубин 12,08, фосф-аза 227. По узидиффузные изменения печени и поджелудочной железы.Подскажите что это может быть или может что то еще сдать для уточнения диагноза
Добрый день. Что касается ваших жалоб на стул, легкое чувство тошноты и боли справа, то, скорее всего, речь идет о заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, ДЖВП, хронический колит, СРТК). Лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), прокинетиков, улучшающих моторику кишечника (мотилиум, метоклопромид) и препараты, регулирующие стул (мукофальк, закофальк), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил). По анализу крови (гемоглобин высоковат, но в целом не критично, равно как и ширина распределения эритроцитов по объему ( rdw)), лимфоциты (если у вас указано процентное соотношение) снижены, что может наблюдаться после инфекционных заболеваний. В биохимии крови есть изменения, которые характерны для незначительного диффузного поражения печени (что подтверждается вашим УЗИ): обычно это результат неправильного питания, несбалансированного образа жизни, предпочтения вредностей и т.д.