Непроходящий кашель

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, дочке 2,10. Началось все с насморка. Была заложенность носа. Промывали аквалором, капали сначала протаргол, теперь капаем снуп. Через неделю начался кашель. Врач при осмотре диагностировала ангину. Лечим ингалиптом. Даем флемоксин и амбробене от кашля. Также фенистил. Кащель не проходит третью неделю. Был понос около недели. Сейчас прошел, но: у дочки половые органы раздражены и постоянный зуд в по и заднем проходе. Постоянно подмываем и смазываем детским кремом, но помогает мало - все красное и болит. Кашель не проходит. Что делать? Опускаются руки. Страшно, что кашель перейдет в пневмонию

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. как бы ни было сложно, важно постараться успокоиться 2. меня смущает, что изначально не было верного лечения. Насморк -- это симптом, промывать нос морской водой нужно, это правильное лечение, однако сопли-это симптом, необходимо так же воздействовать на первопричину заболевания. Чаще всего в основе ОРВИ, следовательно, педиатр должен был назначить противовирусное лечение, Запомните это, пожалуйста, на будущее. И сами поднимайте этот вопрос-- как правило, в таком возрасте назначаются свечи Виферон, тк они обладают не только противовирусной, но и иммуномодулирующей активностью. К тому же разрешены даже новорожденным. 3. не пролеченная вирусная инфекция осложнилась бактериальной и доктор назначил антибиотики. К сожалению, без пробиотиков, верно? отсюда и дисбактериоз кишечника (понос), и молочница (раздражение и зуд, о котором Вы пишите). Тут подмыаания и крем не помогут, тут необходимы противогрибковые средства наружно и внутрь,а так же курс препаратов с бифидо и лактобактериями, например, Бифиформ 4. относительно кашля и насморка, я бы сейчас порекомендовала Вам консультацию грамотного ЛОР врача. У деток такого возраста зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. Будут еще вопросы--пишите обязательно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся