Консультации / Педиатрия

боли и синяки на ногах у ребенка

Сыну-10 лет,иногда появляются синяки только на ногах и так же внезапно пропадают.не набитые синяки, цвет не меняют.А также иногда болят ноги,особенно ночью, ниже колен.Эти явления происходят в разные периоды. Отчего эти боли и синякина ногах у ребенка?
Здравствуйте, Лейла! Боли в ногах могут быть связаны с различными причинами, поэтому в подобной ситуации необходимо видеть ребёнка. Одна из причин - боль от вытяжения костей при бурном росте организма; при этом кости растут быстрее сухожилий, а сами сухожилия тянут те места в костях, за которые они крепятся, в результате болят кости. Это физиологическое состояние, не болезнь. Но причина боли может заключаться и в другом. Например, в нарушенном питании костной ткани в результате какой-то поломки в сосудистом или гематологическом звене. Первое, с чего я советую начать диагностический поиск, - это обратиться на консультацию к квалифицированному врачу-гематологу, специалисту по заболеваниям крови. Идеально, если при этом у ребёнка будут описываемые Вами синяки в наличии, либо сделайте несколько ХОРОШИХ фотографий с синяками, чтобы впоследствии показать их врачу. С уважением, Мария Александровна.