Консультации / Аллергология и иммунология

заложенность носа

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! У моей дочери 10 лет,второй год не дышит нос, именно когда она ложиться спать. Сдали анализы мозка из носа и кровь из вены. Анализы показали, что у нее аллергия и стафилококк назначили спрей в нос назонекс и полидекса, а так же сироп кларисенс, принимает две недели, подскажите что еще нужно сделать, чтобы нос дышал. Спасибо!
Препараты Вам назначены весьма достойные и эффективные, но... Нос обязательно ежедневно ужно промывать или орошать солевыми р-рами не менее 2 раз в день ( как чистка зубов!)( р-ры морской соли 1г ( это меньше 1\4 ч.л. морской соли)\100 мл воды или готовые "промывалки" по типу маример\аквалор\физиомер\аквамарис и.т.п. Это позволяет вымывать из носа все накопившиеся на слизистых раздражители ( и инфекционные, и бытовые). И обязательно соблюдайте определенные рекомендаци по "гипоаллергенному быту"!, а именно: -поставьте увлажнитель в комнату, где спит ребенок, -не "захломляйте" комнату мягкими игрушками, цветами и другими "пылесборниками", -не заводите дом. животных ( или хотя бы ограничьте их доступ в комнату ребенка) - все это усугубляет затруднение носового дыхания многократно! А вот вместо кларитина , я предпочитаю эриус - он и эффективнее и возможно его употребление довольно длительно без ослабления эффекта