Консультации / Педиатрия

При поиске причины ферментопатии дерматита и длительного кашля обнаружился сниженный IgM

Борис леонидович, не знаю отображается ли у вас вся наша переписка. Опишу кратко. Недоношенный - 28 недель. На сейчас 1г 10 мес. Ферментопатия с атопическим дерматитом. Вы согласились. Месяц назад начался неоформленный стул с кусочками и без копрограммы видимых- сперва частый до 5 раз в день понемногу. Теперь более плотный но всё равно густая сметана два раза в день по расписанию. Потом нас насторожил кашель- раньше педиатр объясняла его зубами- но теперь перерыв перед последними коренными.А кашель присутствует. Особенно при беге на улице. Без отхождения мокроты, но как будто что-то есть, что не выходит. По вашему совету но по другой жалобе (спит калачиком на животе, во сне бывает всхлипывает, плачет) было в июле проведено узи гепатобиллиарной- норма. Моча-норма. Дисбиоз - как обычно (2 степень, привыкли)-зол. Стаф10*2, клебсиелла пневм-10*6, и другие пат. Энтеробактерии. В копрограмме - мышечные волокна +, крахмал +, непереваренная клетчатка ++. Общий анализ крови приложила ниже, в нем свертываемость попросили. Плохо кровь после анализов останавливается. Начали в конце сентября готовиться к приемам гастроэнтеролога и аллерголога- сдали яйца глист трехкратно через 5 дней- отрицательно. Дисбиоз-превышение кишечной палочки, зол. Стаф 10*4, копрограмма ниже и анализ инвитро который меня испугал тоже ниже. Самый главный вопрос- инвитро так трактует маленький показатель igm понижение уровня igm: приобретённая недостаточность: цитостатитическая и лучевая терапия; состояние после спленэктомии; потери белка при гастроэнтеропатиях, ожогах; лимфома. Врождённая недостаточность: агаммаглобулинемия (болезнь брутона); моноклональные гаммапатии (не igm); селективный дефицит igm. Другие причины: приём декстрана, препаратов золота. На протяжении всего времени у сына проблемы с перевариванием сахаров.Я сама в свете ферментопатии подозревала дисахаридазную недостаточность. Краснел на все фруктозы, лактозы, особенно декстрозу. Замеры глюкометром тоже давали не совсем нормальные показатели- повышение натощак, и плоская кривая при приемах пищи. Бывают приступы лактазной недостаточности и снижение лактобактерий. Это я к гастроэнтеропатии. И жидкий кал сюда можно подвести. И также на протяжении всех клинических анализов на протяжении всех наших 1г и 10 мес. Сдвиги от нормы по эозинофилам и лимфоцитам. (Все анализы 5 штук на руках есть) при выписке из роддома были увеличены продолжительное время лимфоузлы и на узи увеличена вилочковая железа. Сейчас вроде норма, но узи специально не делали. Это я к лимфоме. Еще остался генетический вариант. Тоже бы проверить. Еще и резус конфликт был по плазме крови. Еще и дексаметозол проколили в беременность для раскрытия легких- из-за него титр и подскочил до 16000. Заменное переливание крови в реанимации, резус отрицательную при его 1+. (Анализы на вич и гепатит отрицательные спустя год) не знаю имеет ли всё это значение всё дело в том, что городских врачей приходиться припирать анализами, у них всё хорошо и "это вам не ко мне". Были у городских аллерголога (это вам к гастроэнтерологу), гастроэнтеролога (это вам к аллергологу) эндокринолога с завышенным сахаром (это так бывает- нормально), у пульмонолога(это вы простыли, идите к педиатру, а кашель полгода) борис леонидович какие анализы как маркеры сдать перед приемами врачей чтобы не терять время. Записались к областным квалифицированным врачам, ожидание долгое даже платно. Не хотелось бы прийти получить направление на анализы и снова ждать 1,5 месяца., Я думала что -то иммунологическое лимфоциты, на инсулин и генетический. Сдали еще эозинофильный белок - пока не готов. На прием в свете этого и не знаю сдавать ли печеночные пробы, может сейчас другие нужней. А печеночные всегда в норме были. Инвитро пришлось копировать- поврежденный какой-то у них документ дата взятия образца: 05.10.2015 03:16 Дата поступления образца: 06.10.2015 17:24 Врач: 06.10.2015 21:00 Дата печати результата: 06.10.2015 21:22 Исследование результат единицы референсные значения комментарий ig e (total) 19 ед/мл < 60 технология immulite 2000, siemens исследование результат единицы референсные значения альбумин 47 г/л 38 - 54 амилаза панкреатическая 17 ед/л <50 ig a 0.21 Г/л 0.15 - 1.10 Ig m 0.4* Г/л 0.8 - 1.5
К вопросу приложено фото
да, вопросов масса... 1. Анализы и исследования: Анализ крови КЛИНИЧЕСКИЙ с рашифровкой, так что было показано состав лейкоцитов, эозинофилы и базофилы. Анализ крови биохимический - печеночные пробы и ферменты. 3. УЗИ поджелудочной железы и желчного пузыря с протоками. Анализ крови на сахар с нагрузкой, кал копрология. осмотр ЛОР специалиста с риноскопией и хорошим с применением инструментов горла и носоглотки. Возможно мазки из носоглотки и гормональный статус. гормоны поджелудочной железы. 2. Осмотр ЛОР врача и гастроэнтеролога.
Даа, много. Кровь сдадим завтра клинический и биохимический.Из гормонов поджелудочной железы есть только эти- лабораторная оценка эндокринной функции поджелудочной железы и диагностика диабета 148 с-пептид 470 172 инсулин 450 11homa оценка инсулинорезистентности (homa- ir) 620 173 проинсулин или эти-гормоны крови / функция поджелудочной железы 7.7.A1.201 Гастрин ?1 Дн 1060 руб. 7.7.D1.201 Соотношение концентраций пепсиногена i и пепсиногена ii ?1 Дн 3040 руб. Какие надо? Пришел анализ инвитро исследование результат единицы референсные значения эозинофильный катионный белок 7.27 Нг/мл <24
72 инсулин 450, 7.7.A1.201 Гастрин ?1 Дн 1060 руб. - эти. 7.27 много присутствует аллергическая настроенность, посмотреть бы базофилы еще лейкоцитарную формулу в целом
Спасибо борис леонидович, будем сдавать. Единственное- 5 дней назад сдали 2 пробирки. Не знаю норму допустимых потерь крови, но чувствую что надо подрастянуть. Я как- то упустила igg. Нужен ли он?
нет IgG не нужен, если и есть смысл смотреть, то IgM и A. Допустимые нормы потери куда больше чем 4 - 5 пробирок (кюветок)
Борис леонидович, я могу вам как нибудь сообщить данные от личного кабинета кирилла в инвитро чтобы вы могли посмотреть все 8 анализов с рождения в динамике или разместить здесь последний? У инвитро такой формат что сюда размещается путем очень долгих манипуляций.
Можете на нашем сайте