Консультации / Болезни сосудов

сосудистая сетка

здравствуйте,Александр Павлович! мне 17 лет. Зимой под коленкой появилась венозная сеточка,на протяженности обеих ног появились капилярчики, хорошо просматриваются вены. по утрам или после отдыха как сеточка, так и капилляры практически не видны, проявляются только через минут 10 ходьбы,тяжести в ногах и отеков нет,бывает дискомфорт в подколенной области. наследственной предрасположенности не имеется, по телосложению худая. обращалась к сосудистому хирургу, проводить узи сосудов и вен отказался,назначил только компрессионные колготки,сказал,что склеротерапия не нужна,так как организм пока растет. могут ли все эти симптомы зависеть от ВСД(в том году поставили мне этот диагноз) и как лечить и по возможности уменьшить видимость вен и сосудов? большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Соглашусь с врачом в вопросе о росте организма. В этот период, действительно, лучше пользоваться только компрессионным трикотажем. Возможно применение препаратов, повышающих тонус вен, но это вопрос будущего. Сейчас можно использовать различные гели: антистакс, венолайф, венорутон, гелинвен...