Консультации / Отоларингология

Длинтельная заложеность в ухе с периодической болью

Доброго дня. Я беременна.2 Триместр. Уже более 2х недель наблюдаю у себя заложенность уха- как будто пробка. Иногда боль в ухе и при имитировании зевания- иногда как будто лопаются пузырьки или шум(как от сломанного радиоприемника). Боль отдает вниз ближе к челюсти. Также сравнила ощущения при имитировании жевания правого и левого уха(закрыв их поочередно). В правом при этом слышно легкое касание косточек друг друга( при этом при отпускании руки слышится хлопок сопровождающийся кратковременной болью) , а при таких же манипуляциях с больным ухом чувтсвуется стучание или даже протирание друг о друга косточек, а при отпускании никакой боли и чувства вакуума в нем нет. На примеме у лора была 2 раза. Видимых патологий не нашли. Слух не нарушен, ушные каналы без особенностей и тд. Вобщем врачи ничего не видят ничего страшного. На последнем приеме назначили лечение- спрей в нос аквамарис 3 р /день+турунту с календулой на ночь в ухо для прогревания. Прошло 5 дней(все предписания выполняю)- эффекта нет, даже оль, наверное, ощутимее стала, стало иногда стрелять в ухе. Вопрос: нужно ли какое-то более глобальное обследование? Анализы? Для установления более точного диагноза. На первом приеме врача поставили диагноз -хронический вазомоторный ринит(кажется).
Трения слуховых косточек в природе не существует, поскольку они соединяются с помощью особых суставов, а значит, слышать этого Вы в принципе не можете. Учитывая особенности слизистой оболочки полости носа в Вашем случае (т.н. ринит беременных), могу предположить наличие евстахиита. Вместо экспериментов с ушными раковинами советую чаще делать глотательные движения (напр. жевать резинку) и периодически без фанатизма продувать ухо, стиснув губы и зажав пальцами нос.
Все эти манипуляции делаю+по рекомендации врача, прогреваю ухо. Никаких улучшений нет. Стоит ли так волноваться и прибегать к более серьезным методам лечения, либо отложить до послеродового периода(не ухудшится ли ситуация через 5 мес)?
Скорее всего, волноваться Вам нечего! Меньше думайте об этой проблеме, и она постепенно сойдёт на нет.
Благодарю.