Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе

Здравствуйте! Моей маме 51 год,климакс длится уже с 45.По -женски много раз проверялась- все анализы хорошие,только проблемы с мочевым-задержка мочи- гинеколог прописала свечи эстриол.Начала прием и практически сразу начались постоянные ("дергающие") боли в заднем проходе.Скажите это может быть как-то связано?(Запорами не страдает,геморрой есть,но использование свечей релиф никакого эффекта не дало)
Уважаемая Марина, изменения гормонального фона может привести к нарушениям функционирования кишечника, в том числе и к появлению болевых ощущений. Это связано с тем, что нервная система, которая приходит к органам мочевыделительной и половой систем, также иннервирует и прямую кишку с анальным каналом. Поэтому, если какие-то процессы происходят в одной из этих систем, то они могут "отзываться эхом" и в другой. Тем не менее, желательно все же показаться врачу-колопроктологу, чтобы исключить, что эти боли связаны с каким-то отдельным заболеванием прямой кишки, которое требует отдельного специального лечения. Вы можете обратиться в нашу клинику для осуществления такой консультации (телефон для записи 8-499-686-00-16).