Консультации / Отоларингология

Хронический Гайморит

Здравствуйте. Уж не думал я , что дойду до того, что буду лечится по интернету. Но увы. В прошлом году, зимой начал плохо себя чувствовать, гной в горле, заложенность носа, запах из горла. Заложенность именно в левой стороне, гной стекает по левой стороне из-за него болело горло с левой стороны. Замечу, что лечил зубы за месяц до этого (верхние левые). Пошел к терапевту в поликлинику, та отправила к лору , но там очередь на 2 месяца вперед. Пошел в платную клинику , врач сказал попрыскай нос и все пройдет. Пошел к другому врачу, по совету знакомых, зав.Отделением в одной из больниц гуфсин. Были сделаны снимки, и прописа цефотаксин неделя + кукушки. Во время приема антибиотика и кукушек (порядка 10 штук) облегчение наступило. Не успел я обрадоваться как через неделю все снова проявилось обратно. Пошел к врачу, сделал мрт, в левое пазухе у меня наблюдается киста, врач отправил к оперирующему лору. Пришел к нему, он сказал, что киста слишком маленькая и удалять ее не нужно, а вот перегородку править необходимо, мол дело в ней. За 25 лет у меня не было таких проблем и всю жизнь живу с такой перегородкой, я решил подумать, все таки операция на голове не шутки. Пошел к другому лору, он предложил сделать прокол, я отказался, поскольку меня не убедили доводы врача. Так прошел год, я делал полоскания долфином регулярно и более менее мог жить. В сентябре этого года все повторилось. Я поехал в областной центр к хорошему по отзывам лору, сделал мскт. Он провел осмотр и сказал, что он считает что перегородку править не надо и по его опыту это не помогает людям. Провел осмотр эндоскопом. По моим жалобам он считает, что это однотогенный гайморит, тем более что незадолго до болезни я лечил зубы, но прошу не заострять на этом внимание , чтобы быть объективными. Я приехал к себе, и пошел в стоматологию, врачам все рассказал. Они отправили меня на 3д снимок зубов. Посовещались и сказали, что от 26 зуба идет воспаление. Сказано сделано, зубы вырвали (26 и 28 заодно). После удаления на зубе кисты не было, свища (или как он правильно называет, вообщем дырки в пазуху) тоже не было, но это проверялось кустарными местодами. Закрыл рот , набрал воздуха.Пил неделю антиюиотики+цетрин. Чувствовал себя хорошо и дышал хорошо (сидел дома) прошла неделя , вышел на работу. И все началось снова. Намного легче чем раньше было. Я уже не знаю, что мне делать, куда идти. Вопросы. Зуб ли причина? Сколько нужно ждать времени после удаления, чтобы пазуха отчистилась если зуб был причиной? Нужно ли править перегородку? Нужно ли расширять соустье? Слышал есть такая операция. Почему при приеме антибиотиков я себя отлично чувствую? Может зараза какая и из-за нее все? Что мне делать? Курю, тепло одеваюсь, занимаюсь спортом, иммунитет средний. 25 Лет, из болячек хронический гастрит. Сопли желто зеленые, закладывает нос по почередно, но левую сторону чаще. Правая сторона лица вообще не болит. Все анализы прикрепляю. (Заключения врача и мскт). Мрт старее мскт к сожалению. Поскольку загрузчик не разрешает прикрепить архив, напишу ссылку на архив с 3д зубов и мрт. Надеюсь не забанят! _Https://cloud.Mail.Ru/public/n1rs/w4yakpa4f _- убрать. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. При лечении гайморита, даже одонтогенного, санация зубов - не единственная необходимая процедура. К сожалению, увидеть Ваши КТ снимки не получается по техническим причинам (при переходе по предоставленной Вами ссылке выдаётся ошибка), но думаю, что необходимо поговорить с отоларингологом на предмет санирующей операции на пазухе. Осмотрев Вас и изучив томограммы, доктор решит, какой тип операции предпочтителен в Вашем случае и определит объём оперативного вмешательства. При необходимости готов проконсультировать Вас лично, приходите.