Консультации / Педиатрия

У 4-х летнего ребенка кашель насморк и в горле беловатые прыщички

После сада начались сопельки и кашель, на второй день температура 39 почти, за 2 дня(выходные) температура прошла. Врач назначил тантум верде, гриппферон и капли для носа. Но через 3 дня в горле увидела прыщички беловатые, сегодня они как бы с белым контуром по кругу... Этот же врач сказал ангина, хотя ни на боли в горле ни на другие симптомы жалоб нет... Что может быть?
Добрый день! Врач совершенно прав - эту картину дает ангина, а боль в горле порой присоединяется не сразу, а появляется позже. С первых дней болезни Вам верно назначили противовирусное лечение, так как такие болезни имеют вирусную природу. Но вместо гриппферона, который попросту стекает по слизистой и работает только наружно, назначают Виферон в свечах для системного противовирусного и иммуномодулирующего действия. А такая картина с белыми прыщиками и налетом уже говорит о том, что пора присоединять антибиотик, так как это уже осложнение воспаления бактериальной инфекцией. Орошения горла нужно продолжать, также показано теплое питье. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна