Консультации / Гинекология

УЗИ

Добрый день! Мне 28 лет. С июня 2014 года пила гормональные контрацептивы зоэли в течение полугода. Месячные полностью отсутствовали.В декабре их отменили, цикл не восстановился до сих пор: бывает, что месячные начинаются через 20 дней, а иногда их нет и 40 дней. До этого цикл был всегда стабильный. Сегодня прошла трансвагинальное узи. Вот заключение:уз признаки диффузных изменений структуры миометрия, обеднения фолликулярного аппарата яичников, секреторной фазы овуляторного менструального цикла, косвенные-спаечного процесса в малом тазу слева. Подскажите, что все это означает?Больше всего меня беспокоит обеднение фолликулярного аппарата. Это означает, что я не смогу больше иметь детей? Планировала беременность через год.Какие анализы и обследования стоит пройти для проверки репродуктивной функции. Очень переживаю! Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Да, это указывает на снижение репродуктивного потенциала. Отсутствие менструации на фоне приема КОК, а также данные УЗИ соответствуют синдрому истощения яичников или резистетным яичникам. В таких случаях следует обратиться к гинекологу- эндокринологу, а если есть возможность, пройти генетическое типирование, чтобы исключить дисгенезию гонад. После этого сдайте кровь на гормональный профиль. Если вы планируете беременность, вам показана другая коррекция функции яичников, с помощью ЗГТ ( фемостон), но только по рекомендации врача. Параллельно могут также применяться натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон), иммунокорректоры ( виферон) курсами и ФТЛ для стимуляции работы яичников.