Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

У меня бесплодие, абортов-0,роды-0,беременность-0,обследуюсь 2 раза в год в течение 12 лет, у мужа все в норме.2004- Сальпингит, прошла лечение, 2006-эндометриоз,миома матки- лечила в течение 5 лет, 2011,2013,2014-дисфункция яичников, выскабливание, лечение, в феврале-2015 -дисфункция яичников, поликистоз яичников, гиперплазия эндометрия, июль 2015- гистероскопия, показания те же, что и в феврале удалили железисто-фиброзный полип, прошла узи в яичнике остались кисты, сдала са-125- 102мкг, онкогинеколог рекомендовала временно не употреблять лекарства, назначенные после гистероскопии, через месяц са-125- 46, после гистероскопии менструальный цикл наступил через 2 месяца, сначала 5 дней мазало, потом обильные выделения в течение 12 дней, гормональные так и не начала пить, повторное узи поле менструации показало вновь гиперплазию эндометрия-уровень эндометрия с июля по октябрь вновь вырос до 18,6 мм. Не хочется вновь ложиться под наркоз, возможно медикаментозно снизить уровень эндометрия? Заранее большое спасибо, динара
Добрый день, Динара. Да, это возможно, то только по назначению вашего лечащего врача. обычно с этой целью применяются антагонисты гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с их ценой и побочными действиями. Курс лечения 3-6 месяцев. По предоставленной информации не исключено, что у вас эндометриоидные кисты, что весьма неблагоприятно в отношении беременности. Надеюсь, вам уже предлагали прибегнуть к ВРТ ( ЭКО). Вам следует серьезно отнестись к этому варианту, так как в дальнейшем ваш овариальный потенциал может заметно снизиться. Желаю удачи!