У меня бесплодие, абортов-0,роды-0,беременность-0,обследуюсь 2 раза в год в течение 12 лет, у мужа все в норме.2004- Сальпингит, прошла лечение, 2006-эндометриоз,миома матки- лечила в течение 5 лет, 2011,2013,2014-дисфункция яичников, выскабливание, лечение, в феврале-2015 -дисфункция яичников, поликистоз яичников, гиперплазия эндометрия, июль 2015- гистероскопия, показания те же, что и в феврале удалили железисто-фиброзный полип, прошла узи в яичнике остались кисты, сдала са-125- 102мкг, онкогинеколог рекомендовала временно не употреблять лекарства, назначенные после гистероскопии, через месяц са-125- 46, после гистероскопии менструальный цикл наступил через 2 месяца, сначала 5 дней мазало, потом обильные выделения в течение 12 дней, гормональные так и не начала пить, повторное узи поле менструации показало вновь гиперплазию эндометрия-уровень эндометрия с июля по октябрь вновь вырос до 18,6 мм. Не хочется вновь ложиться под наркоз, возможно медикаментозно снизить уровень эндометрия? Заранее большое спасибо, динара
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Динара. Да, это возможно, то только по назначению вашего лечащего врача. обычно с этой целью применяются антагонисты гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с их ценой и побочными действиями. Курс лечения 3-6 месяцев. По предоставленной информации не исключено, что у вас эндометриоидные кисты, что весьма неблагоприятно в отношении беременности. Надеюсь, вам уже предлагали прибегнуть к ВРТ ( ЭКО). Вам следует серьезно отнестись к этому варианту, так как в дальнейшем ваш овариальный потенциал может заметно снизиться. Желаю удачи!