Консультации / Гинекология

Как диагностировать причину боли

Добрый день, мне 30 лет, я девственница (вообще никаким сексом не занималась), и это затрудняет диагностику причины моих болей. Очень часто ноет низ живота, посередине, в районе лобка и чуть выше. Боль тянущая, тупая, как будто в одной точке.Усиливается после дефекации. Мазок сдала, сказали в пределах нормы. (Взяли с края), моча хорошая, узи по гинекологии в пределах нормы, единственное что синдром мультифолликулярных яичников. Даже сдавала на вирус папиломы человека, правда они его где-то с краю брали, всё в пределах нормы.Цикл регулярный, через 28-29 дней, боль во время месячных сильная, пью постоянно обезболивающие. До месячных 2 дня коричневая мазня, потом сами месячные 7 дней, 5ть из которых обильные (меняю прокладку каждые 2 часа). Обильных выделений нет, во второй фазе цикла желтовато-зеленоватые комочки (небольшие), и потом белые выделения в виде нитей (не обильные), ну и коричневые до месячных. Подскажите пожалуйста 1)какие анализы еще сдать, чтобы полностью обследоваться ? 2)Прочитала что может быть цервицит, или эрозия (чего и боюсь), видно ли это было бы на узи, и как это диагностировать? 3)Может быть опасная эрозия у девственниц?
Добрый день. Да, это возможно, даже у девушек бывает онкопатология, в том числе и заболевания шейки матки. В таких ситуациях выручают онкомаркеры и осмотры в детских зеркалах при хорошем обезболивании. Но для этого должны быть причины. Надеюсь, вы не страдаете ипохондрией, и ваши ощущения вполне реальны. если у вас возникли сомнения, пройдите МРТ или КТ малого таза. Это поможет врачу поставить диагноз. Что касается болезненной менструации. Это вполне самостоятельное заболевание, дисменорея. И эту патологию обязательно надо лечить, иначе со временем боль усилится. Не стоит злоупотреблять обезболивающими препаратами. Есть более эффективные средства, например, циклодинон, дисменорм, фемикапс, а также иммунокорректоры для укрепления иммунитета ( виферон) и седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен). Врач назначит вам схему лечения с учетом ваших индивидуальных особенностей.
Спасибо большое за ответ. У меня эти боли давно, периодически появляются и исчезают. Прошлой осенью тоже были. Я вспомнила что в декабре прошлого года делала МРТ органов малого таза (мне уролог назначил), ну там написали всё в пределах нормы. А мрт действительно может увидеть изменения в шейке матки, если была бы эрозия например?Или цервицит? У меня еще тогда были похожие боли. Мне еще советовали контрацептивы от болезненных месячных, но пила по причине болезненного желудка, и повышенной свертываемости крови, у ещё линзы ношу, тоже говорят не желательно пить. Хочу попобовать. Если я например пропью месяц, два, и мне препарат не подойдет (ну будет болеть желудок), его можно резко отменять?Не будет ли это стрессом для организма?И действительно, можно ли его пить, если гастрит, в прошлом язва желудка, и варикоз?
К сожалению, мне больше нечего добавить к своим рекомендациям.