Консультации / Психология и психиатрия

Детская мастурбация

Здравствуйте, у меня очень деликатная и щекотливая проблема, моей дочке 6 лет, и я заметила у неё очень сильный интерес к своему телу, сначала я не стала обращать на это внимание,так как думала что это нормально, но в последнее время я заметила ярко выраженную мастурбацию,и не знала как реагировать и просто запретила так делать, тогда она начала это делать в детском саду, где воспитатели сразу же это заметили и отправили к гинекологу, предположили что у неё просто мочевой диатез, я с ними согласилась, хотя и знала истинную причину, мы сходили к гинекологу, все оказалось в порядке. Теперь я даже незнаю что мне делать,к кому обращаться,?Помогите пожалуйста,как мне разговаривать с ребёнком?Ведь я даже незнаю нормально ли это?В таком возрасте?
Здравствуйте! Во-первых, хочу сразу сказать Вам, что такие ситуации бывают, и это не означает наличие какой-либо патологии. Не бойтесь, это самое важное, и не показывайте ребенку, что это пугает Вас. Реагируйте спокойно, напоминая, что люди, окружающие Вашу девочку, так не делают, и больше не возвращайтесь к этой теме, если снова не наступит такая ситуация.Ни с кем это не обсуждайте при ребенке. Думаю, что полезно было бы сходить на прием к детскому психологу, чтобы специалист пообщался с ребенком и с помощью разных игровых и других психотехник помог бы этот вопрос разрешить. Дочери назовите любую другую причину для визита к психологу ( просто поиграть или позаниматься ) и назовите проблему психологу так, чтобы ребенок этого не слышал. Думаю, и Для Вас это общение принесет много полезного и Вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы. Желаю терпения и любви! Успехов!