Консультации / Терапия

Дистальный эзофагит

Здравствуйте! С недавних пор появилось чувство кома в горле. После еды через некоторое время беспокоит жжение в глотке и отрыжка воздухом. Результаты фгдс: пищевод свободно проходим на всем протяжении, слизистая в н/з гиперемирована, часть слизистой желудка пролабирует в н/з пищевода; кардиальный жом - гипотоничный , сомкнут; в желудке слизистая отечная, гиперемирована; привратник - проходим свободно; луковица 12 пк - без особенностей. Заключение гпод, дистальный эзофагит. Хронический поверхностный гастрит в стадии обострения. Врач предложил соблюдать диету. Правильно ли это? Нет ли необходимости провести медикаментозное лечение?
И Диета и обязательно медикаментозное лечение, уже есть воспаление, надо лечить.
Здравствуйте! Я обратилась к другому врачу и мне назначили такое лечение. Кларитромицин 500 мг 1 раз в день 7 дней, метронидазол по 1 табл. 3 Раза в день 7 дней, омепразол 40 мг. 2 Раза в день в течении 10 дней, затем 1 раз в день 14 дней, маалокс 3 раза в день, афобазол. Пью 4 дня. На данный момент меня беспокоит затрудненное дыхание, глотать пищу трудно (ем только манную кашу, суп, кисель), есть отрыжка воздухом, изжоги нет. Подскажите не нужно ли добавить препарат ганатон? Нужно ли пить маалокс если нет изжоги? И может ли такое быть из-за нервов? После афобазола дышать становится легче.
Помимо диеты медиаментозное лечение в вашей ситуации надо проводить обязательно