Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте. 1,5 Недели назад дочка (1год 7 мес) проснулась с температурой 38, вела себя как обычно, немного капризничала. Стала наблюдать, никаких признаков орви не появилось, только заметила покраснение на одной щеке. После дневного сна ножки и ручки покрылись пятнами, очень похожими на крапивницу, на спине мелкая сыпь, температура такая же 38 с небольшим и еще был 2 раза жидкий стул. Вызвала участкового педиатра, она предположила, что это орви на фоне прорезывания зубов (режутся моляры), тк было красное горло или аллергия. Стали принимать фенистил, делали ингаляции, ставили свечи виферон. Температура 37,5-38 держалась несколько дней, потом до конца недели 37. Снова сделала вызов врача, тк сыпь не проходила, периодически высыпала в течение дня преимущественно после дневного сна или вечером. Причем иногда эти красные прыщики как бы превращались в красные пятна с белой серединкой неводянистой. Педиатр снова осмотрела и поставила энтеровирусную инфекцию под вопросом. Сдали анализа кала (тк еще пару дней 1 раз в день был жидкий стул), все в норме. Сейчас температуры уже нет, пятна перестали появляться, а вот сыпь на ручках и ножках иногда появляется и сама по себе проходит, представляет собой отдельные красные прыщики, невыпуклые. Что это может быть? Точно не аллергия, потому что ничего нового в рацион не вводили, принимаем фенистил и сейчас. Я читала, что такие симптомы похожи на инфекционную эритему, может ли сыпь сохранятся так долго? Какие анализы нам стоит еще сдать? Спасибо! Прилагаю фото красных пятен, сейчас они уже не появляются, а только отдельные прыщики.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, сыпь похожа на токсико-аллергическую реакцию по типу крапивницы, и локализация характерная. Но то, что сыпь связана с повышением температуры, указывает на инфекционную природу сыпи. Если это течение вирусной инфекции, например, энтеровирусной, то показано назначение противовирусного, например, интерферона с витаминами и антиоксидантами, У ребенка не увеличены лимфоузлы? Затылочные? Паховые? Размеры печени, селезенки? Сдавали анализ крови? Делали УЗИ? Получились одни вопросы.
Спасибо за ответ. Анализ крови нам не назначали, узи тоже. Лимфоузлы педиатр не осматривала, внешне сама никаих увеличений, набуханий не наблюдаю. Сейчас пятна перестали появляться, но осталась мелкая сыпь, преимущественно на ручках и ножках.......Мелкие красные прыщички, вокруг белое пятно. Плюс ко всем уже 2 дня, как появился насморк. Из противовирусного нам назначали только свечи виферон. Стоит сдать анализа крови и сделать узи брюшной полости? Может есть какой-то анализ, чтобы определить, что за вирус такой? Или это аллергия?
Да, конечно, было бы правильно назначть и анализы, и УЗИ. К сожалению, диагностика аллергии вообще достаточно сложная. И такого анализа на точное определение, аллергия ли это, нет. Давайте сдадим анализ крови с формулой и посмотрим.
Постараемся сдать анализ крови. Сейчас наблюдаю, что во время дневного сна появляется вот такая сыпь. Потом прыщи немного бледнеют, иногда проявляются снова. Не могу понять, с чем это связано. Понимаю, что аллергию выявить сложно. Может эта сыпь характерна для какого-то вируса? Инфекц эритема? Может ли так долго держаться, 2 недели?
Забыла прикрепить фото. Эта сыпь появляется преимущественно на ножках и немного на попе, есть еще немного на ручках.......аллергия или вирус? Какие изменения будут в анализе крови при вирусе?
К вопросу приложено фото
При вирусной инфекции в общем анализе крови могут быть лейкопения и лимфоцитоз, увеличение СОЭ, а может быть, и анализ быть без изменений. Сыпь на фото очень похожа на аллергическую, даже заметен общий фон кожи как суховатый, атопичный. Зуд есть? Сдайте общий анализ крови, посмотрим.