Консультации / Онкология

Удаление родинки

Добрый день. У меня на теле, в районе пояснице есть родинка. Она у меня с детства и никогда не беспокоит. Задумалась об удалении, так она находится на таком месте, где я ее постоянно задеваю ремнем от брюк. Была у нескольких врачей и мнения совсем разные. Один говорит что надо только хирургическое удаление(под общим наркозом) и категорически против удаления лазером. Второй не видит никаких проблем и говорит что родинка не опасна и предлагает удаление лазером. Не знаю что делать. Буду благодарна за консультацию. Спасибо. Фото прилагаю. P.S. Также есть еще две родинки похожего характера. И все расположены на спине, но они расположены в не травмоопасных местах. Стоит ли их удалять? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю за хорошее качество фото. На мой взгляд, на всех 4 фотографиях пигментные невусы с папилломатозом. Эти образования, с ОЧЕНЬ большой долей вероятности, не несут никакого риска для жизни и я решительно не согласен с доктором, который предлагает удалять их под !!!общим!!! наркозом. Однако, в то же время, я поддерживаю обоих докторов в том, что если образование регулярно травмируется - его лучше удалить. Вынужден употреблять оговорки, т.к. интернет-консультация не может в полной мере заменить очную. Принципиальное значение здесь имеет не столько способ удаления, сколько именно гистологическое исследование удалённых родинок. Именно оно позволяет избежать всех тех печальных историй, которыми полнится интернет. В отношении остальных родинок - их удаление зависит от Вашего желания. Нельзя сказать, что их НАДО удалять - если существуют давно, не подвержены травматизации, Вы не злоупотребляете солярием и не загораете с 10 до 16. Однако, их МОЖНО удалить (обязательно с исследованием), если они доставляют Вам психологический дискомфорт. Будьте здоровы!