Консультации / Психология и психиатрия

что не так?

Здравствуйте,доктор! Мне 35 лет,замужем 17 лет.У меня замечательные дочки - 16 и 1,5 лет.....Всё хорошо?да,вроде бы....но........что-то не так... Мне нужна,мне очень нужна помощь специалиста.Живу в небольшом городе,не думаю что у нас можно найти такого.Начну по порядку. Вышла замуж в 18лет,не думаю что по любви.Я вообще человек не особо верящий в неё.По крайней мере,у меня не было ничего такого (как в фильмах например показывают:))С будущим мужем встречались полгода,я забеременела(стандартная ситуация!) и вышла замуж.Он человек неплохой,ему на тот период было 21год,работал. Я жила всю свою жизнь в условиях, так скажем, средней обеспеченности.Мама - учитель,отец на заводе...В семье кроме меня был ещё братик.Вот когда он родился,наш отец стал прилично выпивать,на этой почве были скандалы,ссоры,ругань....Вот тогда я себе пообещала,что ни минуточки не буду терпеть всё это от мужа РАДИ ДЕТЕЙ!Время шло,я закончила школу,поступила в училище,а потом встретила своего будущего супруга.Не скажу,что я совсем не гуляла с парнями,но всё это можно назвать безобидными прогулками...С НИМ мы встречались месяц и оказались в постели,причём моего согласия и не спрашивали.Мы пошли на свадьбу его друзей и я без привычки перебрала и оказалась у него дома(мои родители уезжали)Вот так всё и произошло!Нет,я не забеременела с первого раза.На следующий день мне было очень плохо,стыдно,больно....меня всегда воспитывали слишком ПРАВИЛЬНО - СЕКС только для мужа и в браке!Затем всё это как-то подзабылось,хотя это был всё же шок для меня.Прошло ещё пару месяцев и я уступила снова(дура!) - вот тогда и залетела!чувств не было!я не знаю что это было....От самого секса я тоже практически ничего не чувствовала....Так мы и поженились.Я - в постели сдержанная,холодная,он - особенно раньше, горячий,темпераментный(может для меня слишком,мне не с чем сравнить - он в моей жизни первый и единственный мужчина),дай волю и несколько раз бы за день не против..... Сначала родился первый ребёнок,мы жили в то время с его родителями.Он часто виделся с друзьями,у него их было много - пьянки,гулянки.Потом стали жить отдельно,друзья и пьянки также продолжали меня раздражать.Постепенно я наверно смирилась,бог с ним с сексом,просто делала вид что хорошо.Я видимо из той категории женщин,для которых секс нужен только чтоб забеременеть.Дочь росла.....Параллельно с этим у меня заболевает мама - ставят цирроз печени,ей было тогда 46лет.Мы боролись за неё,ей сделали сложную операцию,я бросала семью и лежала с мамой в больнице....6 лет мама прожила с этим....В марте будет 6 лет как её не стало,............Я не скажу,что мы были сильно близки....но сейчас всё ещё мне больно говорить о её смерти,мне её очень сильно не хватает - разговоров ни о чём,чаепитий с ней,просто посидеть было счастьем....Мой муж очень сильно меня поддерживал,я ему за это очень сильно благодарна....Он изменился за время совместной жизни.Стали исчезать друзья,реже стал пить....Но в семье катастрофически не хватает денег.Хочется многого - красиво одеться,вкусно кушать,баловать детей....Он получает не много по сегодняшним временам - но ОН НЕ ВИНОВАТ и я это знаю.Его в своё время не обучили родители.У него нет даже высшего образования....Многое он делает по дому сам- налаживает,что-то мастерит по мелочи...,с машиной возится в гараже сам.....Но видимо подсознательно я виню его за свою не совсем удавшуюся жизнь,поэтому постоянно на него срываюсь,выгоняю из дома - мы сейчас живём в соседних подъездах с его родителями,я гоню его к ним...Они замечательные,с их стороны никаких негативов нет!они стараются,как могут помогают нам,им тоже большое спасибо! И вот ,не стало мамочки,первое время мне было очень сильно плохо....прошло какое-то время и я решилась на второго ребёночка(хотя всегда думала,что больше не буду рожать). Ездили всей семьёй на море(впервые в жизни и наверно навряд ли осилим ещё раз) - поехали в Турцию.Отдых замечательный,приехали отдохнувшими,всё хорошо.Потом через какое-то время я забеременела!это было чудо!этот ребёнок был желанным!беременность проходила хорошо,меня и муж и дочь берегли,заботились обо мне.Но я часто срывалась и на него,и на дочь(у неё как раз переходный возраст,разные сложности)Родилась ещё одна доченька(правда муж хотел сына),все были счастливы!!!и муж и дочь очень её любят и балуют.Что странно,даже дочь не ревнует(чего я боялась!)В настоящее время, наша старшая дочь находится на учёбе в США(выиграла в конкурсе по программе обмена старшеклассников).Вернётся только летом. Мы живём, как молодая семья,с маленьким ребёнком.Казалось бы живи да радуйся.Но нет!мне надоела постоянная нехватка денег,отъезд дочери никак не повлиял на это(деньги не экономятся!)Муж хочет любви и ласки,а меня это раздражает.не хочу я секса!забеременела и всё,больше мне не надо....Муж терпит,старается под меня подстроиться.Я думала послеродовая депрессия,пройдёт....но время бежит,а всё становится только хуже.Он очень часто меня раздражает.К нему у меня больше платонические чувства,можно сказать как братские.И всё-таки я очень дорожу им,благодарна за девочек,за поддержку,верность,но в то же время ничего с собой не могу поделать!!!!что это?как мне наладить мою жизнь?одна радость - наше маленькое солнышко,которое и я,и он просто обожаем.А ещё,скоро вернётся наша старшая дочка,хочется чтоб она видела нас счастливыми,чтоб ей было хорошо с нами после такой заманчивой Америки!.... вот такой вот сумбур!выхода я не вижу!проблема во мне в большей части и я это знаю:секс,выпивка,друзья - вот от этого у меня едет крыша....вы сможете мне как-то помочь?пока мне только 35,хочется красиво и счастливо пожить,но как?может надо было давно развестись - он не мой человек?с нетерпением буду ждать ваших разъяснений,спасибо что выслушали.....
Здравствуйте. Во-первых, я не доктор, я психолог. И я должна сразу развенчать Вашу иллюзию: я сомневаюсь, что краткая переписка сможет Вам помочь чувствовать себя счастливой, богатой и красиво жить. Я правильно Вас поняла, именно этого Вы хотите? Если бы вот так просто можно было бы, воспользовавшись каким-нибудь советом, сразу стать счастливой и богатой, поверьте мне, на Земле не осталось бы страдающих людей. Я могу только предполагать, что послужило причиной того, что Вам стало хуже именно сейчас. И именно сейчас Вы захотели жить так, как не жили никогда раньше. Этот период называют кризисом середины жизни, когда человек переживает разочарование в своих юношеских мечтах, когда человек понимает, что некоторые его мечты так и останутся невоплощенными. И возможно, что Вы уже никогда не разбогатеете так, как бы Вам этого хотелось в сладких мечтах. Но с этим тяжело смириться. Повторюсь, это лишь мои догадки, которые возникли после прочтения Вашего письма. Если Вы хотите достичь некоторого удовлетворения в интимной жизни с мужем, то вам надо с ним об этом разговаривать. Судя по Вашим словам, Ваш муж ценит Вас и способен идти на компромиссы, значит, он способен уважать Ваши ограничения в сексуальной сфере и приспосабливаться к Вашим нуждам. Я надеюсь, что Вы тоже способны идти на компромиссы и приспосабливаться к его нуждам. Мне кажется, что ваша интимная жизнь с мужем может наладиться, когда Вы осознаете, что не муж является виноватым в том, что Вы не живете богато и красиво. Головой Вы это понимаете, а Ваши душа и сердце как-будто обвиняют его в этом. Если Вы это признаете сердцем, смиритесь с тем, что не все Ваши радужные мечты могут осуществиться, то тогда и теплые чувства к нему появятся, будет меньше раздражения в его адрес. Для этого надо поработать с психологом очно. Если не вашем городе, так в соседнем специалиста можно найти, было бы желание.