Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок часто болеет

Добрый день!Нужна консультация специалиста.Мы часто болеем,в садик пошли с 1.5 Лет.Через каждые 2 недели начинаются симптомы-сразу кашель.Температура бывает редко.Сопли тоже.Горло слегка красное.Кашель удушливый и сиропы не помогают.Лечимся антибиотиками.Пошли к иммунологу,сдали анализы.Ребенок в тот момент был болен.Диагноз-иммунологическая недостаточность с инфекционным синдромом.Серопозитивность по вг 6 типа.Хроническая герпетическая инфекция в стадии неполной ремиссии.Хроническая эпштейн-барр вирусная инфекция.Назначение-немозол сусп по 5 мл 2 раза в день-4 дня.Хофитол-по 15 кап 2 раза в день.Фамвир по 0,125 г 1 раз в день 20 дней.Реаферон-ес-липинт по 250000 ед-10 фл.Кип-по 1 фл-10 фл(чередовать с реафероном)метилурацил-по 1/2 2 раза в день 10 дней.Иммуноглобулин нормальный-по 1.5 Мл в/м 1 раз в неделю-5 недель.Подскажите пожалуйста,не является ли это влезанием в иммунитет ребёнка и не навредит ли это её иммунитету.Дети до 6 лет часто болеют,я хочу как лучше.Просто боюсь стиммулировать иммунитет.Я буду всем благодарна за помощь
Здравствуйте! Открою Вам секрет, что любая герпетическая инфекция (в том числе - Эпштейн-Бар) - хроническая в любом возрасте, а Вы кстати не указали возраст ребенка на сегодня. Я только понял, что ему до 6 лет. Вообще, после такого лечения, если ребенку не станет хуже, то я думаю, что уж лучше тоже не будет. Так лечат взрослых от заболеваний, передающихся половым путем, ВПЧ, рецидивирующую герпетическую инфекцию, и так далее. У Вашего же ребенка, скорее всего, банальный аденоидит, и вам надо наблюдаться у хорошего ЛОР-врача, можно сходить к гомеопату. Иммунолог вам не нужен. Хотя ребенок может довольно долго и часто болеть, но главное -это вылечивать ребенка до победного конца, и совсем не обязательно с антибиотиками. Купите небулайзер, делайте при кашле ингаляции с раствором лазолвана 1.5 мл и мирамистином 0.5 мл с минеральной водой примерно 1 к 1 х 2 раза в сутки. Из иммунокорректоров можно пропить курс иммунорикса по 1 фл х 2 раза - 14 дней, а затем по 1 флакону х 1 раз еще 14 дней, хотя всей проблемы это тоже не решит, но хуже, в отличие от вышеперечисленного вами, быть не должно.
Спасибо вам большое за ответ.Я очень сомневалась.Обязательно буду искать лор-врача.И ваши рекомендации учту.Ребенку 2 года и 7 мес.Подскажите пожалуйста,а нам нужно будет лечить эти инфекции в старшем возрасте?Не будет ли от них последствий?Я вам очень благодарна.У меня груз с души прямо ушел.
Здравствуйте. Я надеюсь, что в старшем возрасте вы вообще забудете про врачей и все эти анализы. Главный принцип, которого придерживаюсь лично я, что надо лечить человека, а не бумажку с результатом анализа. Это - как раз ваш случай. Вполне вероятно, что вы просто рано отдали ребенка в коллектив, и его иммунитет еще к этому не готов. Но это не значит, что у него все плохо. Нормальный ребенок абсолютно, но будет болеть, пока иммунная система не созреет.