Консультации / Гастроэнтерология

Есть ли лактазная недостаточность и как ее лечить у ребенка 1 5 месяца

Здравствуйте!Обращаюсь к вам с такой проблемой:недели с 3-ей ребенок стал вести себя беспокойно у груди.Выгибался плакал сильно.Пробовали давать эмпумизан.Не помогло.У педиатра спрашивали,она говорит,что это колики и выписала лактазар по 1 капсуле перед кормлением+сначала выписала бифидумбактерин.Лактазар начали применять.Выгибаться перестал.Но до сих пор такое поведение:мы только на гв.Даю грудь по требованию,только лежа,чтобы воздух меньше заглатывал.Ребенок берет,сосет активно,но мин.Через 4-5 мин.Плачет и отпускает грудь.Носим по дому,меняем памперс,носим столбиком.Он бывает пропукивается.Даю опять грудь и он то нормально берет,то опять плачет.У груди я его не ограничиваю.В среднем мин 15 активно сосет и глотает,а потом просто сосет.Сдавали анализ кала на углеводы:1-1,65 показатель+на дисбакториоз:бифидобактерии менее 10 в 6-ой степени,лактобактерии менее 10 в 5-ой степени.Стафилококки 10 в 3-ей степени.Ничего больше не обнаружено.Педиатр выписала вместо бифидума,бифиформ,поскольку в бифидуме есть лактаза.Давала пару раз,но кажется у ребенка только истерики начались. Беспокоит то,что при каждом кормоении ребенок плачет.Уже не знаю,как помочь ему.Родился мальчик 21.08.15 С весом 3750гр и рост 55 см.Прибавка за месяц 1262. Модет ли быть проблема в кормлении самом.Грудь меняю каждые 2-3 часа.Стараюсь,чтобы опустошил грудь,но полностью пустой она не бывает.Очень мягкой бывает,но при нажатии молоко еще есть,я проаеряла после того как он отпускает сам грудь и больше есть отказывается.Есть версия,что слишком много переднего получает молоко,но заставить пить заднее каждый раз не получается,иначе истерика. Помогите,пожалуйста!!!!!
1. Прибавка веса соответствует возрасту. Попробуйте кормить ребенка под углом 45-60°. В ночное время целесообразно приподнимать головной конец кроватки на 10-15 см. После кормления держите вертикально, потом снова кормите. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. Частота кормлений не реже раза в 2,5 часа. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. Остающееся молоко можно сцеживать и докармливать ложкой в другое кормление. 2. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой ферментированное молоко перед кормлением грудью, 3 недели. Принимайте бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. Результат анализа следует представлять полностью. 3. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму без употребления препаратов после окончания лечения. 4. Помощь при коликах: http://www.wp-german-pediatria.ru/pervaia-pomosht/55-pomoshch-pri-boli-v-zhivote-u-novorozhdennogo.html
Светлана корнеливна,еще раз здравствуйте!Результаты анализов на лн- там указано только кол-во углеводов:1-1,65, а вот на дизбакториоз:бифидобакт. Менее 10 в 6-ой степ.Лактобакт.Менее 10 в 5-ой степ.Энтерококки-10 в 10-ой степ.E.Faecium.Общ.Кол-во эшерихий в т.Ч. С четко выраж-ой фермент.Акт-ью не обнаружены,со сниж.Фермент.Акт-ью-не обнаружены,лактазонегатив.-Не обнаруж.,Гемолитические-не оьнаруж.,Микроб.Рода протея-не оьнаруж.Др.Условно патоген.Энтеробакт-ии10 в 8-ой степ.K.Pneumoniae.Нефермент.Бакт-ии-не обнаруж.,Грибы рода candida,спороносн.Анаэробн.Палочки-не обнаруж.,Стафилококки-10 в 3-ей степени,стафилок.Золотистый и патоген.Микроорганизмы сем-ва кишечн.-Не обнаружены.Также сдали анализ на копрограмму:форма-,консистенция-кашицеобраз.,Цвет-свело-корич.,Запах-св.,Нейтр.Жир+,иодоф.Бакт-и-детр.+++,Эпителий-ед.,Простейшие и яйц.Глист-не обнаруж. Хотела уточнить в чем отличие лактазара от лактаза бэби?И есть ли у нас действительно лн? Я сама соблюдаю строгую диету.Из молочных прод-ов-козье молоко в кашах.Мучного не ем.Из фруктов -печен.Яблоко или дет.Пюре.
1. Лактазная недостаточность имеется в наличии: содержание углеводов в кале ребёнка грудного возраста не должно превышать 0,25%. Представленные результаты анализа микрофлоры свидетельствуют о существенном снижении ферментации углеводов. Можете использовать лактазу бэби или лактазар. К приёму бифидумбактерина форте добавьте ребёнку приём пиобактериофага по 5 мл 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. 2. Питание кормящей должно включать также творог, кисломолочные продукты. При отсутствии непереносимости мучных продуктов у матери отказываться от присутствия их в рационе нет необходимости: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/108-pitanie-kormyashchej-mamy-po-mesyatsam.html
Уважаемая светлана корнелиевна!В нашнм случае бифидумбактерин форте не подходит-там сод-ся лактоза.Какой препарат вместо него лучше в нашем случае:бифиформ бэби,бифидум баг или примадофилус?И в течение какого времени принимать? Также вопрос:для чего нужно принимать пиобактериофаг?И в какой послед-ти давать все препараты?Можно ли не выдерживать полчаса от приема препаратов до кормления? Я начала дават лактазу бэби перед каждым кормлением,до этого месяц пили лактазар.Эффекта я не вижу вообще!Нужно ли сцеживать гр 30-40 молока перед кормлением.Или же фермент должен работать без сжеживаний,я боюсь запустить гиперлактацию.И могут ли ферменты не действовать,поскольку не принимали пребиотики? Ребенок уже 3-ьи сутки плачет постоянно.Все время тужится.Стул оч жидкий и пахнет кислым.Газы плохо отходят.
1. Бифидумбактерин форте или пробифор подходят: там находятся бифидобактерии с необходимыми антагонистическими и ферментативными свойствами. 2. Пиобактериофаг комплексный жидкий обладает способностью специфически лизировать определённые виды бактерий. 3. Можно не выдерживать в указанном возрасте. Сначала принимайте бактериофаг. Препараты бифидобактерий можно принимать непосредственно перед кормлением. Курс препаратов принимать одновременно. 4. Существенно уменьшена микробная ферментация лактозы, поэтому снижен эффект от препаратов лактазы. 5. Сцеживать достаточно количество молока для разведения и выкармливания предварительно перед грудным кормлением препарата лактазы. Грудное молоко образуется в количестве, которое потребляет ребёнок. 6. Дополнительно можно в качестве симптоматического средства применять эспумизан по 25 капель при кормлениях. 7. При беспокойстве нужно показать ребёнка педиатру. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости.
Светлана Корнелиевна,также вопрос:можно ли вместо пиобактериофага комплексного использовать поливалентный Секстофаг?
Можно использовать секстафаг поливалентный жидкий.