Консультации / Проктология

Геморрой Самый надежный и безопасный метод лечения Какие возможны осложнения

Здравствуйте! Я женщина 33 года. В течение месяца после вторых родов появились боли во время дефекации, чувство жжения в области ануса и распирающая ноющая легкая болезненность внутри после. Обратилась к проктологу-геморрой 2ст обострение.Выполнена rrs:выявлено 3 геморроидальных узла 2 ст. Небольшие единичные тромбы. Назначили свечи- проктогливенол и гепатромбин -г. После лечения, состояние улучшилось. Через 9 мес снова появилось распирающее чувство в прямой кишке, ощущение жжения в области ануса, перед дефекацией болезненные ощущения и распирающая боль(максимум на 2 из 10)усиливается, страшно вдруг не удержать стул, бегу в туалет. Больно вытирать бумагой, ощущение, что сотру всю слизистую . Вопросы: 1) на прошлой консультации доктор говорил о возможном удалении этих узлов, какой вариант наиболее эффективный и безопасный? 2) Какие возможные осложнения манипуляции по удалению узлов? 3) Есть ли вероятность , что при адекватном лечении операция не понадобится? 4) Относится ли мой случай к частым обострениям? Спасибо! Очень жду ответа
Уважаемая леди, то, что у Вас имеется болезненность и жжение при стуле, говорит о том, что кроме геморроя у Вас имеется также и анальная трещина. Хроническая анальная трещина может периодически переходить в острое состояние при наличии определенных неблагоприятных факторов - запор или понос, изменение характера стула. Наличие геморроя 2 стадии и хронической анальной трещины не являются абсолютными показаниями для операции. Пациент может сам решить, что будет лечиться консервативно. Но Вы должны помнить, что консервативное лечение не ликвидирует полностью геморрой или трещину, они остаются на месте, просто их проявления (кровь, боль, жжение) или значительно уменьшаются, или пропадают, но только на какое-то время. Консервативное лечение убирает только симптомы (проявления) болезни. Когда в следующий раз опять случится твердый стул, то все эти симптомы опять проявятся и придется вновь проводить интенсивное медикаментозное лечение. Хирургическое лечение позволяет либо убрать геморроидальные узлы совсем, либо значительно и на более продолжительное время уменьшить проявления болезни. Это зависит от вида операции - их очень много. Есть так называемые малоинвазивные методы лечения геморроя, при которых геморроидальная ткань не удаляется, а специальным образом или фиксируется к стенке анального канала (и перестает выпадать), уменьшается кровотечение из узлов, достаточно хороший косметический эффект и быстрое восстановление. Но так как геморроидальные узлы не удаляются, то есть большая вероятность того, что через какое-то время проявления геморроя снова вернутся. Есть более радикальные хирургические методы, когда геморроидальные узлы удаляются совсем, долгосрочный эффект от таких операций лучше (проявления заболевания ликвидируются совсем), но восстановительный период немного длиннее. Всегда окончательное решение о необходимости операции должен принимать сам пациент, в зависимости от того, насколько сильно болезнь мешает жить, и какого результата от лечения вы хотите достичь.