Консультации / Хирургия

Диастаз-это и опасно ли

Я родила 5 мес назад (кесарево сечение), живот был довольно большой и после операции спустя 5 мес, остался приличный животик еще, заниматься спортом пока не занималась. Мне знакомые сказали, может диастаз у меня прямых мышц живота? Вопрос, нашла как у себя можно определить, по хорошему надо к хирургу, но пока нет возможности с ребенком...Когда легла на горизонтальную поверхность и приподняла голову со спиной, то ниже груди и до пупка есть линия-углубление, пишут, что значит скорее всего диастаз...Что это за фрукт такой? Опасно ли? Требуют ли обязательного лечения (операции) или с этим живут?
Здравстсвуйте. По Вашему описанию да, скорее всего у Вас диастаз (расхождение) прямых мышц живота. Если ширина расхождения не большая, нет явных больших видимых выпячиваний, а самое главное, если это не причиняет боли и дискомфорта, то делать ничего не надо. Даже проводить операцию. Хотя есть и бывают случаи, что иногда приходиться проводить операцию, которая не представляет из себя что то сложное. Поэтому лучше прийти к врачу на прием. Посмотрит, оценит, даст рекомендации. Здоровья Вам.