Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Внуку 13 лет,аденоиды удаляли дважды в 3 и в 9 лет,но нос не дышит.,Частые орви и ангины,предлагают опять ту же операцию,но он не согласен.Крогме операции наш лор не предлагает ничего.Можно ли как-то помочь моему внуку и где.Живем в солнечногорске мо
Двукратный рецидив аденоидов в возрасте 13 лет - явление очень редкое, так что как возможную причину затруднения носового дыхания следует рассматривать не только увеличение аденоидов, но и хронический катаральный ринит (проще говоря хронический инфекционный отек носа) который часто развивается на фоне как раз частых респираторных инфекций. А вот инфекции в свою очередь рано или поздно приводят к увеличению аденоидов, так что аденоиды - это не причина частых ОРВИ, а их следствие. Я думаю, что в вашем случае нужно обращаться не к ЛОР-врачу, а начать лечение с обращения к врачу-иммунологу, чтобы постараться справиться с частым и ОРВИ, а от ЛОР-врача требовать только лечения отеков слизистой оболочки носа после насморков