анонимно, женщина, 24 года
Сегодня были у педиатра, за первый месяц прибавка в весе у малышки 800гр, а за второй всего 300гр, не хватает молока, девочка моя сначала сосет, а потом то бросает грудь то хватает, но не сосет. Я нажимаю молоко брызгает, но сцедить не получается. Врач сказала смесью нестожен докармливать, а как и по сколько не сказала. А я от растройства опомнилась только дома. Подскажите что делать, очень хочется кормить грудью
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Так бывает еще когда ребенка мучают колики. Отпаивайте ребенка укропной водичкой, сами ее пейте, пейте много горячего чая с фенхелем и мятой, исключите все молочное. Таблетки апилак также помогают увеличить количество молока. Со смесью пока не торопитесь, она может усилить колики. Но если решитесь, то сперва дают грудь, а потом смесь - сколько ребенок съест. Здоровья Вам!
анонимно
А по каким причинам дети мало набирают, только из-за нехватки молока или есть другие причины, просто на мой взгляд она плохо ела только последнюю неделю, а тостальное время ела нормально, была веселой, а всё равно 300гр, зеленый стул как то с этим связан? Ещё на языке белый налет
Корсакова Елена Сергеевна
Конечно, зеленый стул связан! Очевидно у ребенка дисбактериоз и он мешает всасываемости полезных веществ, он и на аппетит влияет, и на колики. Сдайте анализ на дисбактериоз! Печте укропную водичку, держите диету без молочного, сладкого и жирного. Дальнейшие действиея - из результатов на дисбактериоз.