Консультации / Отоларингология

Охрипший голос

Здраствуйте! Моему ребенку 3,5 года 21 августа проснулась с охрипшим голосом, а перед этим сильно плакала и кричала. К врачу терапевту пошли на 5 день, она сказала горло не красное хрипота пройдет. Недели через 2 поехали к лору т.К хрипота не прошла, там предположили аллергию. Пропили инсперон, эдем, ингаляции боржоми - толку нет. Пошли снова к лору сказали красный надгортанник, связки не увидели, назначели флемоксин, на 5 день приема голос стал лучше, а на 7 день ребенок устроил истерику, плакал и голос мгновенно охрип - сильно. Что это может быть? Как лечить? И продолжать пить антибиотик до 10 дней? Хрипота месяц больше ничего не беспокоит, горло не болит. Последнии 10 дней насморк.
Охриплость голоса на фоне длительного крика - явление довольно частое, и обусловлено оно не инфекциями и не ЛОР-проблемами, а чаще всего неполадками в работе желудочно-кишечного тракта, точнее - рефлюкс-эзофагитом. Это состояние, при котором содержимое желудка выбрасывается в пищевод и в небольших количествах доходит до задней стенки глотки, вызывая ее химический ожог (в желудочном соке содержится большое количество соляной кислоты) - отсюда покраснение горла и охриплость голоса. Постарайтесь попасть на прием к гастроэнтерологу - подобное состояние лечат именно эти специалисты.