Консультации / Неврология

Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия

Год назад моя мама стала жаловаться на боль в голеностопном суставе левой ноги. Через какое-то время появились боли головы, двоение в глазах. Обратилась к окулисту - отклонений нет, к лору - выявили гайморит, 5 раз была произведена пункция гайморовых пазух. В декабре 2014 г. Произошел парез глазного нерва слева, после лечения у невролога глаз постепенно восстановился. Но сустав беспокоил все больше, кроме того в правой ноге появилась слабость, к весне могла ходить только палкой. В конце июня 2015 г. Случилось обострение – парез лицевого нерва с правой стороны и онемение правой ноги. Маму госпитализировали, провели лечение, в ходе которого произошло улучшение состояния лица, нога осталась в том же состоянии. Диагноз при выписке- нейропатия правого лицевого нерва, затянувшееся течение. Спинальная миелопатия поясничного уровня с парезом правой нижней конечности. Дискогенный (грыжа диска l4-l5) пояснично-крестцовый радикулит с корешковым, болевым, мышечно-тоническим синдромом. Делали мрт головного мозга - патологий нет. При выписке из больницы назначили амбулаторное лечение. В результате, в течение нескольких недель состояние резко ухудшилось - головные боли, боли в области глаза, сильно ухудшилось зрение левого глаза (как будто пленка на глазу), парез тройничного нерва слева и обострился парез лицевого нерва справа, онемение кожи головы, из-за сильных болей не могла спать. Посетила невролога, та посоветовала лечиться иглоукалыванием. Левый глаз перестал видеть совсем, заключение окулиста: глаз не восстановится, нервы умерли...13 Августа вызвала скорую, отвезли в больницу. После осмотра невролога и мрт (снова патологий нет), госпитализировать ее отказались. Состояние еще ухудшилось: онемение распространилось на язык и горло, усилилась слабость в правой ноге. 24 Августа ее госпитализировали в отделение неврологии с жалобами на онемение головы, губ, лица, языка, конечностей, нарушение глотания, общую слабость, головокружение, слабость в ногах, нарушение ходьбы. Проведены следующие клинико-диагностические исследования: общ. Анализ крови от 1.09.15 Г.: Эритр. 4,65 Гем. 151 Лейкоциты 4,3 э 4 л 38 м6 соэ 10 общий анализ мочи от 1.09.15 Г.: Реакци кисл. Уд. Вес 1013 белок 0,569 сахар – лейк. 2-3 Эритр. 0-1 Биохим. Анализ крови: сахар - 4,3 мм/л, мочевина - 4,5 мм/л, креатинин - 116 мкм/л, холестерин - 5,5 мм/л, лпнп - 3,1 мм/л, лпвп - 1,96 мм/л, общ. Белок - 63 г/л, альбумин - 36 г/л. Прочие лабораторные исследования: пти – 92%, ачтв – 35 сек., Фибриноген – 3,9 г/л. Анализ ликвора: белок – 0,82 г/л, цитоз -5/3, сахар – 3,3 мм/л, хлориды – 86 мм/л. Антитела к боррелиям igg<5 ед/мл. Антитела к боррелиям igm 2,4 ед./Мл. Прозериновая проба – отрицательная. Лучевая диагностика: экг: ритм синусовый, чсс=100 в мин. Эос горизонтальная. Синдром ранней реполяризации. Проведено лечение: октолипен, прозерин, цефтриаксон, цитофлавин, габапентин, иммуноглобулин, амитриптиллин, солу-медрол. Диагноз – острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия, вариант миллера – фишера. Глазодвигательные нарушения. Дисфагия. Двусторонний парез лицевого нерва. Нижний парапарез. Атактический синдром. Выписана через 15 дней после госпитализации с ухудшением состояния (перестала самостоятельно передвигаться). После этого прошла курс плазмофереза. После 5 сеанса произошло ухудшение состояния: вернулись боли в лице и голове, ноги совсем ослабли, мама не может передвигаться даже с поддержкой, появились провалы в памяти, галлюцинации, речь сильно нарушилась, не могла глотать. В таком состоянии забрала скорая, положили в реанимации 25 сентября. Несколько дней стоял зонд для питания, сейчас может пить воду и глотать жидкую пищу, но очень мало, есть отказывается, бредит. Врачи не могут сказать, почему она в таком состоянии. 5 Дней капали метипред, потом 5 дней иммуноглобулин. Никаких улучшений нет. Мы в отчаянии. Неужели это никак не лечится?
Заболевание действительно коварное, течение и реакция на терапию не всегда предсказуемы. Сейчас впечатление, что состояние стабилизировалось, а далее улучшение вполне вероятно, бывает и до полного выздоровления. Сейчас время симптоматической терапии без резких движений, и ухода.