Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца, вес 7100 грамм. Сказали что недобор веса 200 грамм( родились мы с весом 4350 грамм. По росту сказали все нормально. Врач назначил креон (таблетки) и вводить прикорм. Плохо ли то, что у нас недобор? Или все же не нужно переживать?
Здравствуйте! ни в коем случае! никакого прикорма в этом возрасте! Ваш педиатр допускает серьезные ошибки! 1. 200 гр не так показательны, чтобы говорить о серьезном недоборе 2. когда у ребенка 4 мес обнаруживается недобор веса, ему не назначается прикорм, только ДОкорм--адаптированной молочной смесью (в идеале с использованием системы докорма, чтобы не потерять лактацию). Но я не вижу необходимости в Вашем случае даже докорм смесью подключать. 3. зачем креон? это фермент! его назначают, если поджелудочная железа не справляется или нуждается в отдыхе. Для этого хотя бы анализ кала на копрограму нужно сдать и увидеть по нему, что есть проблемы с перевариванием пищи. Полагаю, Ваш доктор этого не делал? Вы-- молодец, что написали,а не стали следовать этим неправильным советам! С ребенком все в порядке! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!
Добрый день. Скажите пожалуйста может такое быть что ребенок, 4 месяца, за 2 недели набрал всего 60 грамм? Может все таки вводить докорм(1 раз в день)? И еще мне говорили что это ( не набирает вес) может быть из за того что гемоглобин понижен?
Здравствуйте! 1. недобор не такой большой, чтобы начинать паниковать и действовать (понимаю, что это не Ваша инициатива, а доктора) 2. даже, если и считать это большим недобором, в 4 месяца ни в коем случае нельзя воодить прикорм, только докорм --это смесь, которая дополняет ГВ 3. креон в принципе можно использовать, он облегчает пищеварение, но прямых показаний к этому нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся