анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер. Ребенку 4 месяца, вес 7100 грамм. Сказали что недобор веса 200 грамм( родились мы с весом 4350 грамм. По росту сказали все нормально. Врач назначил креон (таблетки) и вводить прикорм. Плохо ли то, что у нас недобор? Или все же не нужно переживать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
ни в коем случае! никакого прикорма в этом возрасте! Ваш педиатр допускает серьезные ошибки!
1. 200 гр не так показательны, чтобы говорить о серьезном недоборе
2. когда у ребенка 4 мес обнаруживается недобор веса, ему не назначается прикорм, только ДОкорм--адаптированной молочной смесью (в идеале с использованием системы докорма, чтобы не потерять лактацию). Но я не вижу необходимости в Вашем случае даже докорм смесью подключать.
3. зачем креон? это фермент! его назначают, если поджелудочная железа не справляется или нуждается в отдыхе. Для этого хотя бы анализ кала на копрограму нужно сдать и увидеть по нему, что есть проблемы с перевариванием пищи. Полагаю, Ваш доктор этого не делал?
Вы-- молодец, что написали,а не стали следовать этим неправильным советам! С ребенком все в порядке!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо большое!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. недобор не такой большой, чтобы начинать паниковать и действовать (понимаю, что это не Ваша инициатива, а доктора)
2. даже, если и считать это большим недобором, в 4 месяца ни в коем случае нельзя воодить прикорм, только докорм --это смесь, которая дополняет ГВ
3. креон в принципе можно использовать, он облегчает пищеварение, но прямых показаний к этому нет
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся