Стафилококк

анонимно, женщина, 27 лет
Анализ кала 2мес. Ребёнка выявил стафилококк в минимальном количестве(если правильно поняла 10 в 1 степени). Ничего кроме пробиотика не назначают. Последние 3 дня стул жидковат и были колики. Посоветуйте что делать с уважением, ирина

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очень маловероятно, что один пробиотик справится с таком патогеном. Обычно назначают еще эмигил или нифуроксазид или бактериофаги. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо за ответ! что из этих препаратов наиболее безопасно для такой крохи? очень не хотелось бы пичкать антибиотиками. может быть ещё понаблюдать за анализами в динамике или ждать нечего?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Ждать и наблюдать можно только если ребенка ничего не беспокоит и со стулом все хорошо, в другом случае - нужно применять противомикробный средства. Лучше всего эмигил-ф, либо антибиотик, назначенный врачом. В данном случае (да и в любом другом, когда прием антибиотика необходим для устранения инфекции, выражение "пичкать антибиотиками" неуместно, так как нужно понимать, что

анонимно
Cпасибо! Вчера была у врача, ничего не назначает, кроме новых анализов, даже про пробиотики сказал , что по возрасту рановато, но мы пьём. Может попробовать что то без рецептурное ? Стул нормализовался, ночами спим, но животик днём бурлит.

Добрый день! Если бурлит - надо патоген устранять, иначе при малейшем снижении иммунитет он может размножится. В данном случае (да и в любом другом, когда прием антибиотика необходим для устранения инфекции, выражение "пичкать антибиотиками" неуместно, так как нужно понимать, что инфекция наносит ребенку гораздо больший вред.