Консультации / Хирургия

Разошелся шов

Добрый день. У меня разошелся шов после операции. 15.09 Мне сделали операцию на левой груди по удалению узелка мастопатии. 25.09 Сняли шов и удалили дренаж и сказали, что заклеивать больше не надо (на коже была коричневая корочка). 28.09 Утром обнаружила что из шва вытекла сукровица и сразу же обратилась к хирургу, он сказал мазать зеленкой и заклеивать пластырем космопор. 30.09 Когда меняла повязку заметила что снизу открылся шов, отошел ровный краешек, опять обратилась к врачу, замазали зеленкой и заклеили. Далее сказали обращаться к онкологу, который направлял на операцию. 02.10 Делали перевязку и обильно намазали шов синтомициновой мазью, сказали снять повязку сегодня, промыть, помазать зеленкой и заклеить. Когда я сегодня сняла повязку оказлось, что мазь разъела, корочку, которая была на шве и теперь у меня рана с углублением (дырка) в коже, я промыла рану хлоргексидином, смазала зеленкой и заклеила. Почему шов разошелся и как долго будет заживать рана, что предпринять,! Чтобы она срослась быстрее и не было грубого шва?
Здравствуйте. Расхождение шва к сожалению встречается иногда, советую ничего не делать, а сопоставлять края раны полоской пластыря, просто "до соприкосновения", и мазать максимум - зеленкой. Мазями не нужно. Если будет становиться хуже - обратитесь к хирургу. Уже потом, когда окончательно срастётся - можно будет "грубый" шов переделать в "косметический", а сейчас пока наберитесь терпения.