Расшифровка биопсии желудка на Hp

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Делали биопсию желудка на Hp. В описании мне непонятно, есть всё-таки хеликобактер или нет. Помогите разобраться

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Честно говоря, мне тоже не понятно. Обычно в описании указывается видимые клетки бактерии и окраска. Можно предположить, что хеликобактер не обнаружен и значки говорят об отрицательном результате, тк при биопсии сомнительного результата быть не может.

анонимно
Благодарю. Дозвонилась до клиники, где делали биопсию. Оказывается, это был не "минус", а "тире". Т.е. Hp у меня есть. на мой вопрос:" Если они есть, то в каком количестве?" сказали, что это не имеет значения. Их в любом случае надо лечить. Они правы?