Консультации / Гинекология

Бартолиновая железа

Здравствуйте! В декабре прошло года, мне поставили диагноз миома матки (размер миомы меньше 2 см.). С января этого когда начались проблемы. Увеличилось количество дней пмс (место 4-5 дней на 6-7 дней). И после пмс все время начинается зуд в области малых половых губ. И так каждый раз. В течение 3 месяцев я пропила противозачаточные таблетки "силуэт". На время приема "силуэта" все проблемы исчезли. В августе я перестала их пить в связи с тем, что планирую беременность. Длительность пмс уменьшилось 3-4 дня. Но появилась другая проблема у меня после пмс все время увеличиваться бартолиновая железа и после подмывания появляется зуб. Вопрос: может ли это быть все из-за миомы?
Добрый день. Нет, миома здесь не при чем. Но так как обострение бартолинита совпадает с менструацией, необходимо пройти обследование на скрытые инфекции. Обратитесь к гинекологу именно во время месячных, чтобы показать увеличенную половую губу. Сдайте все анализы, которые вам назначит врач. Советую также сдать кровь на глюкозу. Это все ллучше сделать до наступления беременности. Сейчас можно использовать иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( вагилак) дто создаст условия для лечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Бартолиновая железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.