анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте мне 17 лет,очу заняться физкультурой, очень хочу! Но есть одно "но" когда начинается физическая нагрузка у меня учащается пульс примерно до 120-125, а когда перестаю делать он не восстанавливается а дальше продолжает расти. Как бы вот это меня и пугает немного. Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, как правиль начинать давать нагрузки организму, какой пульс допустим и как долго он должен восстанавливаться. И ещё одна у мня беда,с которой я справиться никак не могу. Я не могу подниматься по лестнице. При подьеме на третий этаж у меня пульс будет 130 и выше, не говоря уже о других этажах. Такое ощущение, что сердце выскачет. При это я не задыхаюсь, у меня не болит за грудиной. Только вот ритм восстановиться через час и то только после приема чего -либо. Это происходит постоянно и только на подьем на гору, лестницу и т. Д. А вот пройти я могу хоть двадцать км. И ничего всё нормально. Такая ситуация мне не дает нормально жить и работать, по роду деятельности несколько раз в день приходится ходить в учреждения и подниматься по лестнице. С чем это может быть связано мне не понять. Делали экг все в норме,узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени,сказали что нет нечего страшного,в итоге поставили диагноз всд,у меня вопрос может ли эта болезнь всд так себя проявлять
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Что Вы принимаете, чтобы "убрать" тахикардию? Делали ли Холтер-ЭКГ?
анонимно
Нет,делал обычное экг все в норме,и делал также узи там пролапс митрального клапана,ну сказали не чего страшного нет,рост 185,вес 70, валидол и тот не помогает
Борзенко Мария Евгеньевна
Валидол и не должен помогать, обычная мятная конфетка. Сделайте Холтер-ЭКГ, проверьте уровень гемоглобина и глюкозы крови - если не будет патологии, занимайтесь спортом.
Пульс считается по формуле 220 минус возраст, то есть у Вас максимальный пульс - 203. Попробуйте начать с кардиотренировок (любая аэробная нагрузка - ходьба, бег трусцой, хоть танцы), чтобы пульс держался на уровне 50-60% от максимальной величины, в идеале полчаса-сорок минут, можете начинать с меньшего времени, постепенно увеличивая. При регулярных тренировках сердце перестанет реагировать столь бурно на нагрузки.
Но - только после Холтера и анализа крови.
анонимно
Я просто в Москве и тут цены очень большие,сам я из Луганска,а если сделать экг при физической нагрузке или это не то что нужно?и что точно помогает при таком недуге на первое время?
Борзенко Мария Евгеньевна
Нет, нужен именно Холтер. Я на данный момент не знаю, что это за недуг, и не могу сказать, что точно поможет.
анонимно
А может ли ВСД так себя проявлять?
Борзенко Мария Евгеньевна
ВСД может проявлять себя как угодно, это вообще собирательный термин, включающий в себя и незаконченный рост организма (Вам 17, все нужные изменения в организме еще не произошли), и лабильную нервную систему, и метеозависимость и многое другое. Конкретного лечения ВСД не существует, все общие рекомендации: режим труда и отдыха, полноценное питание и физическая активность.
анонимно
Здраствуйте, сделать холтер экг,заключения: за время суточного мониторирования экг зарегистрирована выраженная синусовая аритмия в течение всего времени мониторирования с эпизодами sa блокады 2 степени (3) и эпизодами av- ритма (3),эпизодами брадикардии в течение 04:59:19 (ч:м:с) и тахикардия в течении 06:58:16 (ч:м:с) от общего времени мониторирования 23:57 (ч:м) со средней чсс -87 уд.В мин., Ночью 62 уд.В мин.
Суточная динамика чсс : min чсс-37 уд.В мин., Max. 153 Уд в мин, что не превышает субмаксимальные величины по возрасту.
Макс rr 1,74 сек, пауз более 2000 мсек не выявлено
зарегистрировано 137 над желудочковых экстрасистолия ( одиночные ,парные,периодически групповые в виде куплетов по 4 экстрасистолы и пробежек суправентрткулярной тахикардии)
макс.Количества в час -19 с 21:00 до 22:00(ч:м) ( в покое, согласно прилагаемому дневникк)(см.Эпизодами экг) и 1 желудочковая экстрасистола,.
Зарегистрированы эпизоды переходящего укорочения интервала rq до 0,09 сек. Диагностически значимой депрессии/ элевации сегмент st, интервала qt не выявлено
циркадный индекс : 1,4 не изменён
вариабельность ритма: нормальная
у меня вопрос,серьезно ли это или нет, и можно ли заниматься спортом? И какие нужно принимать лекарства ,просто возможности посетить кардиологу нет,проблемы с деньгами
Борзенко Мария Евгеньевна
СА-блокада вкупе с эпизодами суправентрикулярной тахикардии - это не очень хорошо, заниматься спортом я бы не рекомендовала. Холтер нужно будет повторять по крайней мере раз в год.
Я не назначаю лечение.
Придется посетить кардиолога и, возможно, аритмолога.
анонимно
Ну жизни моей не чего не угрожает? Тоесть спортом вообще нельзя будет заниматься даже после лечения?
Борзенко Мария Евгеньевна
До посещения кардиолога - нет.