Консультации / Кардиология

Тахикардия при физических нагрузках

Здравствуйте мне 17 лет,очу заняться физкультурой, очень хочу! Но есть одно "но" когда начинается физическая нагрузка у меня учащается пульс примерно до 120-125, а когда перестаю делать он не восстанавливается а дальше продолжает расти. Как бы вот это меня и пугает немного. Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, как правиль начинать давать нагрузки организму, какой пульс допустим и как долго он должен восстанавливаться. И ещё одна у мня беда,с которой я справиться никак не могу. Я не могу подниматься по лестнице. При подьеме на третий этаж у меня пульс будет 130 и выше, не говоря уже о других этажах. Такое ощущение, что сердце выскачет. При это я не задыхаюсь, у меня не болит за грудиной. Только вот ритм восстановиться через час и то только после приема чего -либо. Это происходит постоянно и только на подьем на гору, лестницу и т. Д. А вот пройти я могу хоть двадцать км. И ничего всё нормально. Такая ситуация мне не дает нормально жить и работать, по роду деятельности несколько раз в день приходится ходить в учреждения и подниматься по лестнице. С чем это может быть связано мне не понять. Делали экг все в норме,узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени,сказали что нет нечего страшного,в итоге поставили диагноз всд,у меня вопрос может ли эта болезнь всд так себя проявлять
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Что Вы принимаете, чтобы "убрать" тахикардию? Делали ли Холтер-ЭКГ?
Нет,делал обычное экг все в норме,и делал также узи там пролапс митрального клапана,ну сказали не чего страшного нет,рост 185,вес 70, валидол и тот не помогает
Валидол и не должен помогать, обычная мятная конфетка. Сделайте Холтер-ЭКГ, проверьте уровень гемоглобина и глюкозы крови - если не будет патологии, занимайтесь спортом. Пульс считается по формуле 220 минус возраст, то есть у Вас максимальный пульс - 203. Попробуйте начать с кардиотренировок (любая аэробная нагрузка - ходьба, бег трусцой, хоть танцы), чтобы пульс держался на уровне 50-60% от максимальной величины, в идеале полчаса-сорок минут, можете начинать с меньшего времени, постепенно увеличивая. При регулярных тренировках сердце перестанет реагировать столь бурно на нагрузки. Но - только после Холтера и анализа крови.
Я просто в Москве и тут цены очень большие,сам я из Луганска,а если сделать экг при физической нагрузке или это не то что нужно?и что точно помогает при таком недуге на первое время?
Нет, нужен именно Холтер. Я на данный момент не знаю, что это за недуг, и не могу сказать, что точно поможет.
А может ли ВСД так себя проявлять?
ВСД может проявлять себя как угодно, это вообще собирательный термин, включающий в себя и незаконченный рост организма (Вам 17, все нужные изменения в организме еще не произошли), и лабильную нервную систему, и метеозависимость и многое другое. Конкретного лечения ВСД не существует, все общие рекомендации: режим труда и отдыха, полноценное питание и физическая активность.
Здраствуйте, сделать холтер экг,заключения: за время суточного мониторирования экг зарегистрирована выраженная синусовая аритмия в течение всего времени мониторирования с эпизодами sa блокады 2 степени (3) и эпизодами av- ритма (3),эпизодами брадикардии в течение 04:59:19 (ч:м:с) и тахикардия в течении 06:58:16 (ч:м:с) от общего времени мониторирования 23:57 (ч:м) со средней чсс -87 уд.В мин., Ночью 62 уд.В мин. Суточная динамика чсс : min чсс-37 уд.В мин., Max. 153 Уд в мин, что не превышает субмаксимальные величины по возрасту. Макс rr 1,74 сек, пауз более 2000 мсек не выявлено зарегистрировано 137 над желудочковых экстрасистолия ( одиночные ,парные,периодически групповые в виде куплетов по 4 экстрасистолы и пробежек суправентрткулярной тахикардии) макс.Количества в час -19 с 21:00 до 22:00(ч:м) ( в покое, согласно прилагаемому дневникк)(см.Эпизодами экг) и 1 желудочковая экстрасистола,. Зарегистрированы эпизоды переходящего укорочения интервала rq до 0,09 сек. Диагностически значимой депрессии/ элевации сегмент st, интервала qt не выявлено циркадный индекс : 1,4 не изменён вариабельность ритма: нормальная у меня вопрос,серьезно ли это или нет, и можно ли заниматься спортом? И какие нужно принимать лекарства ,просто возможности посетить кардиологу нет,проблемы с деньгами
СА-блокада вкупе с эпизодами суправентрикулярной тахикардии - это не очень хорошо, заниматься спортом я бы не рекомендовала. Холтер нужно будет повторять по крайней мере раз в год. Я не назначаю лечение. Придется посетить кардиолога и, возможно, аритмолога.
Это серьёзно? Спортом нельзя вообще не каким заниматься?
До посещения кардиолога - нет.