Консультации / Отоларингология

Заложило ухо

Добрый день. После того как неделю болело горло, но не сильно, заложило ухо. Не проходит уже дней 9. Горло не болит, температуры нет, насморка нет, но начальные признаки простуды периодически проявляются и ч/з пару дней проходят(чихаю, кашель, скребет горло). Есть небольшой кашель, беспокоит в основном по утрам. Посоветуйте, что делать с ухом, живу в сельской местности, из врачей только фельдшер, который посоветовал прогревать ухо и борную кислоту. Правильно ли это. Можно ли капать в уши при застое жидкости в ухе? Чем вылечить заложенность?
Описанные симптомы при ОРВИ могут указывать на евстахиит. При нём показаны сосудосуживающие капли в нос (напр. Риназолин, Фармазолин) и осторожные продувания уха (зажав нос и стиснув губы). Капать в ухо ничего не нужно!
Как часто надо капать в нос и продувать? Когда так делаю булькает в ухе, но не проходит.
Назол в нос два раза в сутки в течение пяти дней, Синупрет 2 драже три раза в день в течение недели, продувать ухо 5-8 раз в день 5 дней.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложило ухо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.